Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 100

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 100

Заставка худ. Дмитлага К. ЕЛКИНА Рисунки худ. Дмитлага Л. БАБАДЖАНА

канале

На трассе канала работают 2 ООО комсомольцев, из них 600 — инженеры и техники. Молодые специалисты пришли на трассу из ленинградских и московских вузов и техникумов. Для них работа на канале является разносторонней школой гидротехнического строительства. Они проектировали сооружения, дни же их строят и монтируют. _

На строительстве имеется много сооружений, где командиры производства — комсомольцы. Ьсть на трассе и Комсомольский участок. Там—-от начальника.участка до прораба — почти все комсомольцы■ За годы работы на строительстве выросли десятки, сотни молодых инженеров. Уже сейчас многие из них —крупные специалисты. Вот они.

Комсомолец Васнецов. Ему 25 лет. Четыре года назад он проектировал Волжскую плотину, затем строил ее, был старшим прорабом бетонных работ. Сейчас переброшен для укрепления технического руководства на строительство шлюза.

Комсомолка Портннкина. Сейчас ей 25 лет. Она работает прорабом опалубочных работ на насосной станции № 182.

Комсомолец Явленский. В 1932 г. проектировал Волжскую плотину. Был сменным прорабом бетонных работ на этой же плотине. Теперь он—заместитель начальника сооружений насосной станции № 184.

Комсомолец Павский. Год рождения 1911. В начале строительства был основным техническим руководителем земляных работ на Волге.

Он подготавливает котлован для Волжской плотины, затем работает прорабом по бетонированию этой же плотины. Сейчас — начальник сооружения шлюза.

Комсомолец Фадеев. На стройку канала пришел из Красной армии с Дальнего Востока. Сейчас он— начальник Комсомольского участка. На этом участке строились шлюз, насосная станция, понизительная подстанция и производилась глубокая выемка Галявинского бугра«

Комсомолец Чистов. На строительстве с 1934 г. Работая на опытной насосной станции, добился получения максимального коэфициента полезного действия насоса. „

Комсомолка Фрейман. Она занимается исследовательской работой. Написала серьезный научный труд, который получил высокую оценку проф. Вознесенского.

Комсомолец Муравьев. Ведет работу по изысканию на всей трассе. Работает с 1931 г. Сейчас он— крупнейший специалист-топограф.

Комсомолец Поляков. Пришел на строительство инженером. Руководит топографической партиеи\ Комсомолец Агафонов. Работал в восточном районе на сооружении крупной земляной Пестовской плотины. Начал с инженера плотины, был начальником сооружений этой плотины. Сейчас проектирует Северный канал.

Комсомолец Серпокрылов. Он машинист экскаватора. До поступления на строительство работал^ по специальности на железной дороге. На канале работал на знаменитой Глубокой выемке. На второй Глубокой выемке в 1936 стахановском году поставил всесоюзный рекорд по выработке на экскаваторе ,ППГ", „

Можно было бы продолжить этот список замечательных комсомольцев, выросших на стройке канала Москва—Волга. Молодые специалисты-комсомольцы—это боевой отряд комсомола канала, который под руководством партийной организации ведет разностороннюю воспитательную и производственную работу на различных участках строительства.

АНДРЕЙ РАССТАНОВ

Вечерами ползет от болота осенний, промозглый туман. Стоит лес над трясиной, мокрый и сумрачный: бурые, точно ржавчиной подернутые стволы сосен да кое-где облетевшие ветви берез. На топких полянах гнилая проступает вода.

Не пройдет человек, зверь веткой не хрустнет в Мельдин-ских гиблых краях. Только птица, хлопая крыльями, — хитрая

„ПЕТРОВНА"

болотная птица, — поднимается с кочки и, непуганная, полетит над зубчатыми лесными вершинами.

Болота да леса, дичь, глухомань — в восьмидесяти километрах от красной столицы; гиб-' лые места, охотницкое раздолье под самой Москвой.

Деревни стояли у речек Сестры, Дубны —- серые, бедные. Промышляли крестьяне сапож

ным промыслом, уходили В артели, в Москву, в Марьину рощу... И земский врач по-чеховски уныло говорил:

— Дикая, идиотическая жизнь. Может быть, когда-нибудь, .через триста лет, станет лучше.

...В болото пришли люди. Они взбирались на вершины сосен, устанавливали приборы на редких сухих холмиках, что-то высчитывали, вбивали колышки в

88