Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 97

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 97

ные курсы и школы бригадного ученичества.

Люди, молодежь, девятнадцатилетние, двадцатилетние парни и девушки пришли в лагерь с улицы.

Они были профессиональными нарушителями законов о госу: дарственной и частной собственности.

Их предшественники и учителя крали капиталистическую собственность. А эта молодежь — вероятно, последние воры на нашей счастливой родине — крали из государственных магази-. нов, из колхозов, вытаскивали поживу из карманов трудящихся. Пробираясь на чердаки или взламывая магазин, они не сознавали, что вредят делу рабочего клаоса. Они еще жили старыми «блатными» традициями, были Во власти воровской романтики и ее предрассудков.

В лагере за них велась и ведется борьба.

В июле 1934 г. мне пришлось распроститься с красивой природой Хлебниковского района. За нарушение лагерной дисциплины меня переслали на штраф

ной участок. Мое «новоселье* было очень унылым. Кругом болота да лес. Мне так не понравилось тут, что я, считая себя трижды обиженным, заявил:

— Кто куда, а я в «абреки».

Меня поддержали приятели, такие же преступные, непривыкшие к труду люди. И наш участок, которому так нужны были прилежные и умелые рабочие руки, получил новое пополнение бездельников и хулиганов. Я не первый раз в лагерях и умею увиливать от работы. Так шли мои дни среди отъявленных жуликов-«огоньков», в скандалах, плясках, рассказах о прошлом. Я не болел душой за строительство, считая, что у таких, как мы, впереди еще несколько лагерей. Несколько раз я попадал в изолятор, и это еще более отталкивало меня от работы.

Все-таки мне было очень тоскливо и с каждым днем становилось тоскливее. Воспитатели ходили ко мне в изолятор, я их не слушал, но в конце концов начал прислушиваться. Однажды, больше от скуки, я' решил выйти ма работу. Мне было тяжело: приходилось подтаскивать к строившейся лежневой дороге

большие бревна. Я сказал, начальнику:

— Такую работу пусть африканские слоны делают.

Это была только шутка — одна из тех, которыми так любят щегольнуть наши «огоньки». А начальник предложил мне изучить какую-нибудь специальность. Я подумал: «вот дураки, на такого, как я, будут деньги тратить». Я пошел на курсы паровозных механиков только для того, чтобы еще месяца три не работать.

Оказалось, что мои мозги еще не засохли, мне понравились механизмы, захотелось стать водителем такой большой машины, как паровоз.

Говоря откровенно, после того, как я сдал экзамены, мне опять стало скучно. Я прошу отправить меня поскорее на Волгу, чтобы не было обидно, что зря учился. Я даю слово быть полезным машинистом».

Это письмо послал в Культурно-воспитательный отдел Дмитлага тридцатипятник Павел Митрофанов. Это одно из сотен подобных писем'. Просьбу Митрофанова исполнили. Свое обещание он тоже исполнил.

Теперь фамилия Митрофано

i досуга каналоармейцы играют е волейбол.