Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 96

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 96

Ю. ЛИПСКИЙ. Нач. Культурно-воспитательного отдела Дмитлага ННВД.

Алеша Чумак, стоит у плаката и изображает манометр. Он склоняет набок голову, надувает щеки. Рукой он покачивает указку, стараясь как можно нагляднее объяснить назначение, устройство и действие прибора.

Потом1 он начинает говорить об, инерции, показывая на плакате и перечисляя части паровой машины локомотива. Не совсем правильно выговаривая, но вполне уверенно он называет кулисы Аллана, Гуча, Стефен-сона.

Его опрашивают долго. Он подробно отвечает. Наконец, в экзаменационной ведомости курсантов-выпускников, в графе с его фамилией, появляются пометки: «по котлу — 5», «по паровой машине — 4». Это означает: «отлично» и «хорошо».

И это кажется почти невероятным. Алеша Чумак постоянно пребывал' в' изоляторе за хулиганство и отказы от работы. Кроме того, он был неграмотен. Умел он, правда, кое-как вывести свою подпись, по складам, разобрать название на вывеске, во вот прочесть газеты не мог и никогда в жизни не написал ни одного письма.

У Ахмета Фаризова четыре судимости, не считая приводов. Ахмету — националу — трудно дается русский язык. Один из преподавателей, уверенный в том, что из Фаризова ничего не выйдет, предлагал отчислить его и принять на курсы кого-нибудь другого. Действительно, Ахмет сильно отставал. Он не понимал объяснений преподавателя, он сам перестал, было, верить в успех.

(Внезапно все изменилось. Ахмета послали на практику, на Волжскую плотину. Вместо отвлеченных описаний на малознакомом языке, он воочию увидел локомотив. Ему пришлось иметь дело с рычагами, ездить под руководством машинистов. Фаризов быстро догнал товарищей. Он стал паровозным машинистом.

Сеня Юковский с детства вер-телоя в депо. Учиться ему было легко, но он все не мог удержаться, чтобы не залезть в чужой карман. Курсанты-лагерники постановили выгнать его с учебы. Неизбежные репрессии за воровские проделки Сеня принимал с «легкой душой». Теперь от него отвернулись все

друзья. Он написал умоляющее письмо начальнику района. Его еще раз простили.

Он стоит с закинутой назад головой. Похоже, будто Юковский забыл, что держит экзамен — так увлекся он доказательством преимущества современных котлов. Возбужденно взмахивая рукой, он заканчивает свой ответ:

«Так экономятся шесть-семь процентов топлива!»

Для того, чтобы построить такой канал, как Москва — Волга, нужны были тысячи специалистов — машинисты паровозные и экскаваторные, сварщики, бетонщики, электромонтеры, бурмастера, шоферы, слесаря, лаборанты, чертежники. У нашего строительства этих квалифицированных;' кадров не было.

Для того, чтобы, вырвав во-ра-рецидивиста из 'преступного мира, прочно закрепить его перевоспитание, нужно было дать ему трудовую специальность.

Так две задачи, стоявшие пег ред строительством и лагерем, слились в одну.

В Дмитрове и в каждом районе были организованы постоян

84