Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 95

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 95

Специальный' номер журнала был посвящен учителю и другу каналоармейской литературы Алексею Максимовичу Горькому. В стихах и воспоминаниях каналоармейцев наглядно видна тесная творческая связь, которая всегда существовала мевду Горьким и авторами журнала.

Большая работа, проделанная журналом, являющимся по существу центром литературно-художественной жизни Дмитлага, была совсем недавно, в январе" этого года, высоко оценена Горьким. Он писал в «Правде»:

«Два года я слежу за журналом «На штурм трассы» и, вот, считаю себя вправе сказать, что — это самое удачное из всех изданий, которые выпускались и выпускаются в лагерях НКВД. На мой взгляд, значение этого журнала выражается прежде всего в демонстрации культурно-воспитательной силы государственно важной работы, посредством которой «враги общества» превращаются в .. полезных работников и даже в героев труда.»

- j; О ч

Wi \ \U

t 3 « 1 i i j -

m

r .^s ^-Чч

огромна

• ^-муг ' и

.: *«- «т

> крив», портрет тодарииа

«Увоуо.»

4v Медленна проявив о Сталине,

- Отияии... Сталин,- нэекояько ироигЛтаа « его рвагвряченаом моагу родияаоь Мижциннвй миель:

«Вот бы увидеть еаюго Стаями», окааать вму:8дравотвуйтв.., "Уивувч. аавия «тч~нма.

" Кая-»»-его во аут?" Вопомнвв, он уявбнуяоя. «Иоохф. Иооиф Отаяин... Яа, хорово быяо ба о нин поговорить. Он бы, наверно, иония вое. Вов ною жизнь, so -ОЙЬЙТО НПО" ,

К "Увоуоу™ предотаввдооь, что Стелив опрвввваат «го: «Зачем ти даквеиь ато? «дк, живи я ■яботай, ведь ти еще молод». _

"Укоуо", неверно, загавкал бм,?.А*тчр-т Да, он еще молод, а его вдаяь уао во не ле чена, он^ уыееУУрт,ь Ж9Ж»ШЛШЯЯ,9»»аЛ?]Вп- энергв'в хватит" на Пятерых. Но работать?. - SsXiZ-Vt'on он не умеет , >4-4 «Т "fia в не в чему Г.."

Bo BSD овов оуматовиуи «вэаь он че дорвал в руках нечего тотема ковеяьна кии .браунщ»7А-V-v-л ^ <Г'т-.\ с-\ Я V С 1 I : й0 Р m m Рви видея ираадяяии ч*руда в революции, но ому и в голову не приходило, что он, «Укоуо», noser быть вместе о тег ив, кто работой овоян 'победеи, своему очаоть»!

Он даже не предотпвяял оебв, «to кто-нибудь может быть ему родным. Его юном была тырьма, а в дучвем олучае - те подозрительные квартвря, что навиваются на блатном манив «маявнами». «Ей, херою'бн у «вдеть Отчявва. По-моему, от aero я бы у*

yvb *V«"

Страница из

Смерть Горького облекла всю нашу стройку в траур. Каналоармейцы, лагерные писатели, заботливо и сердечно выращенные бессмертным певцом пролетариата, Отозвались на эту невознаградимую утрату целым потоком воспоминаний, стихов. «Библиотека «Перековки» издала специальный литературный сборник, посвященный памяти нашего любимого друга. Журнал «На штурм трассы» выпустил специальный номер. Художники создали ряд новых полотен, посвященных Алексею Максимовичу. Каналоар-мейские музыканты написали траурную музыку на смерть Горького.

Горький прожил изумительную жизнь борца за коммунизм, за светлые идеалы Человечества. До последних дней своих он сохранил бесконечно чуткое и кристальяо^чистое сердце. Он был личным другом Ленина и Сталина. Он жил, трудился и боролся во имя высоких идеалов бесклассового коммунистического общества. Ему посчастливилось дожить до той минуты, когда заветная мечта всей его жизни воплотилась в прекрасную действительность нашей счастливой родины.

Один из' ближайших Горькому людей рассказал волнующую подробность из последних часов жизни Горького.

Фрамваф врибдивалои и концу моего «арнрутп. Иедаогочявленные паобвжнрм вмяли..В вагоне оотаяиоь кондуяторяа в »Увоуо«.

Кондунторва подоврительно поомотрюам ни угревого, бле дного паооажира я поаевиваяа, прикрывав рот. В* не хотелооь вставать, чтобя давать авоняи отправления, она попрооту отучала вагоновожатому в охонца м махая» рукой: «повниВ, поеваяй»,

"Увоуо" вадумаяоя, прниурви 8вив:«Ин один ив оии, вагоно-В0«ВТ8| иа ЫИ.ЙЙ н« ПО б впит.., Сколько у пае денег1?.. Это нужно о*»«»,*Мг а что-то иву иод вощив, напал, она непременно м-

ЮЯт Вв мне, и « я порядке.... Интврвоио, оковько «в денег у ива моя»» быть?»

Он «ate ря» воглмдея на к«ду«терну. Тв дремала, -гввув- вотая, вв в>т«а авдо»гя »>ояям, раоочвпаа, ввв »»<В.« »,«ь. аавриевннв ,« в.гяяд ояуча»» ав.ожь.иуя вверх.

ИДИИинИЯНИиЯЯИВЯ

„Уксус" с замёткаМй Алексея Максимовича.

Алексей Максимович умирал. Это было очевидно для всех и для него самого. Страна, партия, лично товарищ Сталин делали героические усилия, чтобы отстоять у жестокой смерти эту драгоценную жизнь. Но неумолимые законы природы делали свое. Несмотря на все усилия, жизнь уходила из этого могучего тела...

В один из таких дней умирающему Горькому прочитали проект Сталинской Конституции. Глаза Алексея Максимовича блеснули невыразимым счастьем. Взволнованный до глубины души, он произнес знаменательную фразу: — Теперь даже камни запоют... Горького нет. Он навеки ушел от нас. Но в наших сердцах он навсегда останется живым, кипучим. жизнерадостным Алексеем Максимовичем, великим писателем нашего великого народа.

83