Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 99

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 99

ОЖ&Х.Н>ШЬи< район

Каналоармейцу - стахановцу

С си*тан- Jm/ ЛсгмА бич

на строитель-

С 1-го октябрь 1936 i. л стве стахановский месяц.

Задача стахановскою месяца—закончить к годовщине Великой Пролетарской Революции асе основные земляные и бетонные работы и развернуть широким фронтом архитектурно-строительные и монтажные работы на каниле.

Вы были участником стахановскою совещания в Дмитрове 2-ю сентября. Вы знаете, нею от Вас ж лет руководство строительства нашего канала,

Мы уверены, что Вы будете в первых рядах бойцов за канал, что Вы по-стахановски подготовитесь к октябрю и поведете за собой отстающих

Боритесь с неполадками на производстве и немедля принимайте меры к их устранению.

Покатите высокие образцы самоотверженною капало-армейскою труда, оправдайте почетное звание стахановца.

Помните, что октябрь месяц решает судьбу нашей стройки.

Желаем Вам успеха в Вашей работе.

Вам. Начальника ГУЛАГА „

Нач. Дмитлага НКВД СССР -

Ст. Майор Государстпнний Вежтасн

Зам. Вон. Дмктмга НКВД ООСР

Председатель Центр. Штаба С и

Начальник КВО , Дмитлага НКВД СССР

сентября 1Ш е.

Письмо каналоармейцу-стахановцу от руководящих работников Дмит-

поучительна. Каменщик Хворов выполнил десять дневных норм, Никитин опережает и его. Ка-налоармеец Кучеров оставляет далеко позади достигнутые рекорды. В течение трех месяцев ведется непрерывная перекличка стахановцев, и ее размах приобретает поистине всесоюзное значение.

Октябрь подходит к концу; каждый день заканчивается укладка бетона то на одном, то на другом сооружении. На трассу приходят монтажники. Им предстоит установить оборудование сложнейших насосных станций, гидроэлектростанций, шлюзов. Монтажников нехватает, их приходится учить буквально на ХОДУ-

На производственном вечере монтажников бригадир монтажных работ Кравченко рассказывает слушателям о своем мастерстве. После этой лекции-беседы демонстрируется звуковой технический кинофильм.

Лучшие архитекторы, инженеры-бетонщики, специалисты по гидромеханизации дают пояснения к этим научно-техничеоким картинам.

На экране демонстрируется подвижной столик, ковш, ящики для штукатурных работ. Прораб Кульчицкий на Волге присматривается к движениям штукатуров, а после сеанса убегает к себе, — начертить все увиденное.

Через несколько дней готовы все инструменты. Прораб собирает штукатуров и наглядно повторяет перед ними все то, что они видели на экране. Еще через два дня средняя производительность труда штукатуров поднимается в полтора раза.

Люди увлекаются размахом, масштабами этой практической учебы. Перед ними открываются все новые цели. Рекорды, о которых чуть ли не ежедневно сообщает каналоармейская газета, освещают этот стремительный производственный взлет.

На Дмитровском шоссе, на экскаваторных путях можно видеть девушек, ловко и скоро управляющихся с тяжелыми грузовиками. Электросварщицы, чертежницы, давно освобожденные из лагеря, лаборантки присылают письма о своих производственных успехах на совет

ских заводах, стройках и фабриках.

Огромное большинство каналоармейцев, получивших специальность, не возвращается больше в лагеря в качестве заключенных. Это в подлинном смыс-. ле слова новорожденные люди, отвоеванные нашим строительством социалистической родине. Это целая армия специалистов, которая укрепляет техническую мощь нашей страны.

Триста шестьдесят высококвалифицированных специалистов, ныне работающих у нас вольнонаемными, дали нам всесоюзно известных экскаваторных машинистов высшего класса — Ры

балко и Алексеева,—поставивших на своих снарядах всемирные рекорды знаменитых сварщиков Букшованного и Мельникова, изобретателей Корпусенко и Зарудина. Имена этих людей и многих других известны далеко за пределами нашей стройки.

И радостно видеть этих молодых, здоровых ребят, общественников и организаторов, этих недавних врагов общества, которые скоро разъедутся по всем концам необъятной нашей страны и понесут с собой упорство, настойчивость, рабочую сметку и славные традиции величайшей стройки второй пятилетки.

87