Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 33

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 33

Инж. Е. ТОЛЬСКИЙ. Пом. главн. инженера Москва-Волгостроя

50 тысяч тонн металла заключено в различных конструкциях и механизмах канала Москва — Волга. Чтобы перевезти это огромное количество металла, необходимо нагрузить полностью свыше 3 тыс. товарных вагонов, т. е. около 70 составов товарных поездов.

На Беломорско-Балтийоком канале соответствующий объем конструкций и механизмов составлял около 3 тыс. т.

Уже сопоставление только одних этих цифр показывает, какое грандиозное сооружение представляет собой канал Москва — Волга, создаваемый по гениальной инициативе тов. Сталина.

Этот величайший в мире судоходный канал длиной в 128 км оснащен мощнейшей современной техникой.

Размеры и габариты некоторых сооружений канала впервые применяются в СССР и мало известны в заграничной практике. Это заставило строителей канала искать новых оригинальных технических решений, пригодных для конкретных условий Москва — Волга.

Одно из наиболее ответственных и сложных сооружений канала — это шлюзы. Шлюз, как известно, позволяет перевести судно с одной «водной ступени» на другую, т. е. поднять судно с более низкого уровня на более высокий или же, наоборот, с более высокого на низкий уровень. Шлюз представляет собой большую короб

ку-камеру. Наполняется камера так, чтобы вода достигала до уровня верхней ступени канала.

Шлюзы снабжены целой системой затворов с соответствующими механизмами.

Чтобы удержать воду в камере шлюза, в его так называемой «нижней голове» устанавливаются двухстворчатые ворота. По внешним очертаниям и движению створок они напоминают обычные железные ворота. Изготовлены они с расчетом на огромное давление воды. Высота ворот равна 20 м, т. е. примерно высоте пятиэтажного дома.

Давление воды на эти ворота достигает до 2 500 т. Поэтому деревянные ворота, применяемые обычно на шлюзах, в том числе и на Беломорско-Балтийском канале, здесь не годятся, и ворота шлюзов на канале Москва — Волга сделаны из металла. Вес каждой створки достигает 270 т.

Ворота навешены на специальных устоях. Нижней «петлей» служит следующее устройство: в нижнем углу створки ворот находится полушар, так называемая «пята». Этой пятой створка опирается на стоящий под ней «подпятник», представляющий собою стальную чашу сиолушаровой выемкой. Таким образом, пята может свободно вращаться в подпятнике. Верхнюю «петлю» створки представляет собой так называемый «галь-сбант», напоминающий приспособление, которым натягиваются расчалки мачт радио, или тросы, поддерживающие трамвайные провода. Этим галь-

27