Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 35

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 35

В нижней голове шлюза устанавливаются двухстворчатые ворота. По внешним очертаниям и движению створок они напоминают обычные железные ворота. Высота их равна примерно высоте пятиэтажного дома. Вес каждой створки достигает 270 тонн.

всей конструкции и подъемных усилий, что это представило бы исключительные технические трудности и было бы сопряжено с неоправды-ваемыми расходами.

Когда судно подходит к верхней голове шлюза, сегментный затвор опускается в нишу, расположенную ниже пола шлюза. Ниша эта такик размеров, что затвор скрывается в ней весь, не выступая за уровень порога ворот.

Подъем и опускание сегментного затвора производятся с помощью электрифицированных лебедок, расположенных на правом и левом устоях верхней головы. Так как при подъеме затвора перекосы недопустимы, то надо было точно согласовать работу лебедок так, чтобы одна не отставала от другой, т. е. синхронизировать их работу.

Разрешить эту задачу "обычным путем, т. е. соединить лебедки при помощи вала длиною в 30 м, да еще расположенного так, чтобы он не мешал пропуску судов, представило бы колоссальные трудности. Поэтому строительство канала остановилось на идее так называемого электрического вала. Заключается она в том, что электромоторы лебедок соединены между собой з"ектричеоки по такой схеме, которая обеспечивает синхронную работу двух валов так, как будто это один целый вал.

Поднимаются сегментные затворы, так же как и щиты водопроводных галлерей, с помощью цепей Галля. Но в связи с тем, что груз в данном

случае достигает 180 т, цепь имеет еще более внушительные размеры, а именно: ширина ее достигает 1.у2 м, а диаметр валиков — 100 мм. Звездочка, которая приводит в движение эту цепь, имеет диаметр около метра (оравните со звездочкой у велосипедного колеса). На свободных концах цепи, перекинутой через звездочку, висят противовесы весом до 37 г каждый.

Для механического ввода и вывода судов большого тоннажа из шлюза применены так называемые кабестаны.

Кабестаны представляют собой механизированные причальные тумбы, род барабанов, вращающихся около вертикальной оси. Вращаются они от привода электромотором. Такие кабестаны расположены внутри шлюза — по два у входа и выхода. Обычные неподвижные причальные тумбы, за которые проходящее через шлюз судно зачаливается канатами, в условиях судоходства по каналу Москва—Волга не годятся. По каналу, например, будут ходить баржи огромного тоннажа— до 18 тысяч. Такое судно, движущееся хотя бы и с очень малой скоростью, имеет такую большую силу инерции движения, что полагаться на ручное закрепление канатами на неподвижных причальных тумбах рискованно. Судно можно не удержать на таком креплении, и тогда оно, навалившись на ворота или на другую часть шлюза, нанесет сильные повреждения и шлюзу и себе.

29