Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 38

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 38

достигает десятиэтажного дома. Под землей на ходится исполинский бетонный массив, прорезан ный галлереями и трубами, подводящими воду Эти трубы при входе имеют • сложную четыре угольную форму, а затем переходят в круглую Диаметр их отверстия равен 2,5 м.

Насосные станции расположены на каналах, которые соединяют в обход шлюзов нижний и верхний бьефы главного канала. Нижняя часть обводящего канала упирается в здание насосной станции.

Отсюда вода попадает в трубы и корпуса насосов, заложенные в подземной части насосной станции.

Затем с помощью вращающихся четырехлопаст-ных пропеллеров вода поднимается на более высокую ступень.

Однако, этот подъем осуществляется постепенно. Насос гонит сначала воду в диффузор. Это огромная бетонная труба длиною в 25 м, постепенно расширяющаяся.

Труба эта плавно уменьшает скорость водяного потока, нагнетаемого насосом.

Из диффузоров вода полается в русло отводящего канала, который в свою очередь выходит в верхнюю ступень судоходного канала.

13 конце каждого диффузора построено особое здание со специальными щитами, которые закрывают вход в диффузор. Такие щиты нужны для того, чтобы во время остановки работы насоса или в случае аварии преградить доступ воды в диффузор.

В самом деле, ведь насос перекачивает воду с нижней ступени на верхнюю. Если остановить насос и не закрыть входа в диффузоры, то из-за разницы в уровнях вода хлынет обратно с верхнего участка в нижний.

Щиты, закрывающие выходы из диффузоров, висят на мощных цепях Галля. Поднимаются эти

В XVII веке во Франции была построена насосная станция для фонтанов Версальского дворца. Водяные колеса приводили а движение 253 поршневных насоса. Вода поднималась вверх вдоль склона холма по большим трубам. Чтобы поднять воду на необходимую высоту, надо было установить 1-1 огромных водяных колес. Теперь все это громоздкое сооружение можно было бы заменить небольшим электромоторчиком в 100 лот. сил.

щиты с помощью лебедок, которые расположены в самом верхнем этаже'здания затворов.

Насосы, диффузоры и щиты, закрывающие выходы в верхний канал — все это расположено иод землей.

В надземной части насосной станции видны лишь два здания: в одном располагаются моторы, которые вращают насосы,-а в другом — лебедки для щитов диффузоров.

В светлом и высоком машинном зале установлены электрические моторы мощностью в 3 тыс. квт каждый.

20 таких моторов установлены на станциях канала. Их общая мощность полностью исчерпала бы энергию Волховской гидроэлектростанции (мощностью в 60 тыс. ктв).

Эти электромоторы вращают "рабочие колеса так называемых пропеллерных насосов, которые при своем вращении гонят воду по трубам вверх.

Такие большие насосные станции строятся впервые в истории. Они оборудованы наиболее совершенными пропеллерными насосами типа «Каплаи».

Каждый такой насос должен перекачивать на канале 25 м3 воды в секунду. Это около 2 тыс. ведер, — так велика производительность пропеллерных насосов.

Если бы мы оборудовали наши насосные станции каким-либо из насосов, изготовлявшихся у нас до сих пор, то для перекачивания нужного количества воды понадобилось бы поставить, примерно, 250 насосов. А пропеллерных насосов для этого нужно всего 20.

Иначе говоря, новый насос в 12,5 раза мощнее самых крупных насосов, которые когда-либо производились в нашей стране.

Передовая техника, которой оснащены наши насосные станции, позволяет регулировать работу всей системы сложнейших машин простым нажатием одной кнопки. После нажатия кнопки на центральном посту управления все агрегаты насосной станции начинают последовательно включаться. Это включение производится автоматически, до полного пуска станции. Совершенно также, одним нажимом кнопки, можно быстро остановить работу станции.

Помимо этого, особое автоматическое устройство позволит остановить или пустить в ход любую станцию и любой насос из Центральной диспетчерской, расположенной около ст. Яхрома Савеловской железной дороги.

Такое автоматическое устройство является одним из самых передовых в Европе.

Перекачивание воды по ступеням канала на высоту водораздельного бьефа требует затраты огромного количества электроэнергии — около

32