Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 41

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 41

Это один из проектов насосной станции.

Слева показана нижняя ступень шлюзовой лестницы. Отсюда берется вода, которая подводится к пропеллерным насосам. На первом плане показан разрез насоса. Рабочее колесо насоса приводится в движение электромотором и гонит воду вверх по большим бетонным трубам. Так вода перекачивается на верхнюю ступень шлюзовой лестницы.

300 млн. квт-ч в год. Это примерно столько, . сколько-потребляла 12 лет назад вся Москва с ее промышленностью и коммунальным хозяйством.

Бели бы нам пришлось получить эту энергию путем сжигания угля, то мы тратили бы в год 240 тыс. т. Это составляет пятнадцать тысяч вагонов угля.

Примерно половину всей. этой энергии может дать сам канал, т. е. те перепады воды, которые образуются при постройке плотин и водохранн лищ. Здесь стоят гидроэлектростанции. Две из них — довольно мощные станции в 30 тыс. квт. Первая расположена в районе Химкинского порта. Она будет работать водой, падающей из Химкинского водохранилища по особому отводящему (деривационному) каналу. Вторая станция находится в районе ныне перенесенной деревни Иваньково. Она будет работать водой Волжского водохранилища.

Двё станции построены на Москва-реке (у деревень Карамышево и Перерва). Их общая мощность равна 5,4 тыс. квт.

Кроме того, будут работать и маленькие гидростанции общей мощностью в 1 360 квт — это Листвянская, Акуловская и Пироговская станции.

Для современных масштабов советского гидро-электростроительства электростанции канала Москва — Волга представляют собой станции среднего типа. По своему же устройству они являются дальнейшим развитием гидроэлектротехники.

Например, Иваньковская гидростанция отличается интересной особенностью: в не(й отсутствует машинный зал как отдельная часть сооружения.

Это первая в Союзе электростанция открытого типа. На крыше станции раскрываются особые

колпаки. Через образующиеся отверстия с помощью портального крана монтируются турбины и генераторы.

Принцип автоматического регулирования проводится на всех гидроэлектростанциях канала. Особенно замечательны в этом отношении малые электростанции. На непосвященного наблюдателя их работа будет производить впечатление какого-то волшебства: механизмы этих станций будут работать в зданиях, «запертых на ключ». Ни одного человека не потребуется для их постоянного обслуживания. Регулирование подачи энергии, защита агрегатов от повреждений, обеспечение нормального режима работы,—все это возлагается на специальные автоматические приборы. Даже контроль действия всех (машин и аппаратов будет производиться автоматически.

На расстоянии несколько километров от такой станции будет находиться диспетчер. О малейшей неполадке его извещают автоматические сигналы. Ему достаточно будет нажать кнопку, чтобы получить ©се необходимые сведения о том, как работает гидростанция.

Все гидростанции канала включены в систему Мосэнерго. Центральный диспетчер Мосэнерго будет регулировать подачу, потребление и отдачу энергии всего канала. Расходование энергии на работу насооных станций и на другие нужды будет регулироваться специальными суточными графиками. Такой график является законом энергетической жизни нашего канала на каждый день.

Несмотря на то, что канал расходует огромное количество энергии, эта энергия почти ничего не будет стоить государству.

Канал будет получать всю энергию из системы Мосэнерго. В эту же систему он будет отдавать

33