Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 44

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 44

^ищшЬлтш ив&сшАса

\| Инж. А. ЛЕМАН

Сезам откройся!—воскликнул отважный герой, и скала раздалась, открывая вход в заколдованную разбойничью пещеру. Так рассказывает старинная восточная легенда.

Техника наших дней превращает сказку в реальность. Пароход, плывущий по каналу Москва— Волга, подходит к Перервинскому шлюзу. Он входит в громадные двустворчатые ворота с нижней стороны шлюза. Вот он уже в самом шлюзе. Невольно ждешь, что теперь около ворот появятся люди и будут их закрывать.

Но нет, обе створки ворот вдруг без всякой видимой причины начинают поворачиваться, отходя от стенок шлюза, и приближаются друг к другу.

Бели вы внимательно посмотрите на ворота, то заметите, что их сходящиеся кромки сделаны похожими на створки двустворчатой двери. И для того, чтобы они плотно закрывались, левая створка должна прикрыть собою правую, иначе говоря, в момент соприкосновения створок правая из них должна в своем движении опередить левую.

И вот вы видите, как створки все больше и больше сближаются. Кажется, что сейчас они

В XVII веке также строились шлюзы. Это были примитивные и неуклюжие сооружения. Чтобы открыть ворота такого шлюза, четыре человека должны были с огромными усилиями вертеть так называемые кабестаны, на которые наматывались цепи, открывающие створки ворот.

Не так давно еще на нашем старом Перервинском шлюзе ворота открывались также >вручную. Двое рабочих должны были долго крутить рукоятки лебедки.