Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 42

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 42

энергию, получаемую 'на наших гидроэлектростанциях. При этом канал будет получать вдвое более энергии, чем отдавать. И тем не менее общая стоимость получаемой энергии почти не будет превышать стоимости отдаваемой.

Чем же объяснить этот кажущийся парадокс?

Дело в том, что потребители Мосэнерго (московская промышленность и коммунальное хозяйство) потребуют в разное время дня и ночи разные количества энергии. Утром и вечером, когда, кроме того, что работают заводы, горит еще и электрическое освещение, спрос на электроэнергию особенно велик. Это так называемые часы «пик».

Чтобы удовлетворить всех потребителей в часы «пик», приходится разжигать на московских электростанциях добавочные котлы и приводить в действие добавочные машины. Так как эти котлы и машины используются не в течение круглых суток, то энергия, получаемая с их помощью, обходится, примерно, в три раза дороже, чем энергия, вырабатываемая в остальное время суток.

Так вот, в эти часы «пик» наши гидроэлектро- -. станции и будут отдавать системе Мосэнерго всю свою энергию. Пуск и остановку гидростанций на канале можно производить буквально в три-четыре минуты. Потерь при этом не будет почти никаких, так как здесь не нужно разжигать котлы, разогревать паропроводы и т. п.

Энергия, которую дают тепловые электростанции в часы «пик», обходится в 8 копеек за киловатт-час. А энергия, вырабатываемая в часы ослабления спроса на нее, стоит 2,5 копейки за киловатт-час.

Именно в эти часы наименьшего спроса на электроэнергию и будут работать насосные станции на канале. Следовательно, они будут потреблять самую дешевую энергию, а гидростанции будут отдавать самую дорогую.

Но естественно возникает вопрос: если гидростанции канала будут в часы «пик» отдавать всю энергию для нужд города Москвы, то как же будут работать в это время насосные станции?

Вот как это разрешили строители канала. В верхней точке водораздельного бьефа, на который перекачивается волжская вода, устроены водохранилища общей полезной емкостью в 135 млн. кбм. Этого запаса вполне достаточно для того, чтобы в течение ряда дней наполнять шлюзы по обе стороны водораздельного участка и питать водой Москва-реку и городской водопровод. Поэтому ежедневная остановка насосных станций на шесть часов никаких осложнений в водоснабжении канала и Москвы вызвать не может.

Таким образрм, канал пользуется электроэнергией Мосэнерго в те часы, когда она обходится дешево. А отдает он свою электроэнергию городской системе именно в часы «пик», когда производство добавочной энергии на топливных электростанциях Мосэнерго обходится чрезвычайно дорого. Благодаря такой системе взаимообмена у Мосэнерго освобождается •мощность в 120 тыс. квт. Это мощность двух Волковских гидростанций. Так чрезвычайно остроумно и просто разрешается энергетическая система канала Москва -— Волга.

Иваньковская гидростанция отличаемся интересной особенностью: в ней отсутствует машинный зал как отдельная часть сооружения. На снимке она показана на первом плане.

34