Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 45

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 45

А теперь воротанового Перервинского шлюза легко « быстро открываются с помощью электричества. В башне управления, на центральном пульте расположены кнопки. Достаточно дежурному нажать пальцем одну из этих кнопок, и электромоторы открывают ворота.

соприкоснутся в неправильном положении, и неизбежна поломка.

Но этого не происходит. Словно какая-то Невидимая рука направляет их движение. Вот створки уже почти соприкоснулись. Левая створка при этом останавливается, а правая, не задев ее, проходит мимо. Когда правая створка, пройдя .мимо ■Чевой, повернется в определенное положение, она останавливается, и одновременно начинает снова закрываться левая створка. Но теперь она уже двигается значительно медленнее, чем раньше, и благодаря этому, догнав остановившуюся правую створку, не ударяет по ней, а медленно нажимает «а нее и увлекает вслед за собой.

Створки продолжают медленно двигаться вместе, пока ворота не окажутся плотно закрытыми. Теперь камера шлюза отделена от воды с нижней стороны.

Все эти сложные манипуляции ворота проделывают совершенно точно, как бы повинуясь немым приказаниям. У ворот не видно ни одного человека.

Начинается наполнение камеры шлюза водой.

Сейчас пароход находится ниже уровня воды с верхней стороны шлюза. Напор этой воды удерживается большим затвором, имеющим в поперечном сечении вид серпа. Этот затвор может вращаться на двух осях —одна с одной стороны камеры и другая с проя-ивоположной 'стороны. Это так называемый сегментный затвор.

Опять без всякого видимого вмешательства че

ловека он начинает медленно поворачиваться на своих осях, поднимаясь вверх. Немного приподнявшись, сегментный затвор сам собой останавливается.

Через щель, образовавшуюся внизу затвора, вода проходит внутрь камеры шлюза. По мере наполнения .камеры уровень воды в ней повышается, поднимая вверх пароход. Когда уровень воды в камере сравняется с уровнем воды вверху шлюза, 'сегментный затвор снова начинает вращаться на своих осях. Но теперь 'он вращается уже гораздо быстрее и в другую 'Сторону, опускаясь вниз под воду.

Опустившись под воду, сегментный затвор открывает свободный проход для парохода. И опять создается такое впечатление, будто затвор действует, как разумное существо.

37