Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 47

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 47

Инж. В. СОБОЛЕВ. Пом. нач. экскаваторно-транспортного отдела Москва-Волгостроя.

Один кубический метр земли весит около двух тонн. Попробуйте, так сказать», освоить этот вес. Сколько воды утечет, стока вы то частям перебросите с места на место все это количество земли.

А что такое кубический метр на нашем канале? Не более, чем микроскопическая величина. Десятки миллионов тонн вырванной из недр земли — вот та цифра, которая сама но себе может служить ответом на вопрос, что такое канал Москва — Волга.

Большие земляные работы всегда требовали огромного количества людей.

В древние времена на прорытие сравнительно небольших оросительных каналов в Индии, Египте и Средней Азии сгонялись целые полчища. Простыми лопатами они рыли землю, перекидывали грунт, и много лет проходило в тяжелой работе до ее полного завершения.

Проходило время. Постепенно производство земляных работ совершенствовалось: строители вооружились носилками. При их помощи два человека с трудом несли, примерно, три пуда земли. Затем к носилкам присоединилась тачка с одним колесиком, на которой человек перебрасывал уже около четырех пудов. Позднее на земляных работах были использованы лошадь с телегой. Конечно, все эти способы были крайне примитивны, они требовали участия громадного количества людей, но не всегда количество влияло на ускорение работы. Много народу на одном участке создавало сутолоку, люди мешали друг другу, и работа шла очень медленно. Сколько-нибудь значительные постройки тянулись десятки лет.

И странно, что, несмотря на громадное значение земляных работ в любой постройке, усовершенствование их шло крайне медленно.

Около 100 лет тому назад англичанин Отис построил первый серьезный снаряд для механизации земляных работ. Он применялся на постройке железной дороги в Америке и был назван экскаватором. Этот примитивный механизм оказался прародителем современных экскаваторов. Их дальнейшее усовершенствование шло медленно, и только в 1874 г. в Америке были построены практически удобные экскаваторы, близко напоминающие современные машины.

Огромный объем земляных работ wa канале требовал механизмов и механизмов. Грунт нужно было разрыхлить, отделить его частицы от слежавшейся веками плотной массы. Разрыхлив и отрыв землю, нужно было ее поднять, причем нередко из большой глубины. Но поднять миллионы тонн земли — это еще не решить задачи. Важно весь этот вес перебросить на другое место. Огромную часть всей этой работы на канале выполняли экскаваторы в союзе с автомашинами, вагонами, паровозами. Вряд ли еще какая стройка имела такое количество машин для земляных работ, каким располагали рабочие и инженеры канала. 171 экскаватор, 750 трехтонных грузовиков «ЗИС», 115 паровозов нормальной и узкой колеи, 2 750 платформ—все это было брошено «на землю».

Экскаваторный парк канала располагает различными типами экскаваторов, но большинство из них — это машины советских заводов.

Экскаватор «Ковровец» (постройка Ковровско-го завода) называют еще по-другому — паровой лопатой. Когда издали смотришь на работу этого механизма, то создается впечатление, будто бы какой-то исполинский человек далеко протянул свою длинную и чрезвычайно подвижную руку. Эта рука, или, как она называется в действитель

39