Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 50

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 50

42

ВсГОа

Впервые это произошло в 1852 г. в Калифорнии- В глубоком скалистом ущелье, прорытом горной речкой, работала партия, американских золотоискателей. Старатели промывали выкопанную породу водой из речки. Кто-тоi из них предложил попробовать использовать напор воды для добычи золотоносной породы.

Речку запрудили, и воду подвели по канаве с небольшим уклоном к мосту, расположенному высоко над разработкой породы. Затем был сооружен простейший снаряд. Это был кусок шланга из сыромятной кожи с деревянным наконечником. К этому шлангу спустили по трубам воду из канавы. Падение ее создало большой напор.

Результаты превзошли все ожидания. Рудокопы могли спокойно сложить лопаты. Вода трудолюбиво размывала за них горную золотоносную породу.

Так, 84 года тому назад был изобретен гидравлический, водяной способ производства земляных и горных работ. Он быстро перекинулся в горную промышленность и на строительства Америки. Он совершенствовался и внедрялся гигантскими скачками. ,

Шланг из сыромяти сменился рукавом из брезента, деревянный «носок» — наконечником из листового железа. Потом появилась «гусиная шея» — два куска металлической трубы с гибким соединением. Это допускало уже горизонтальное вращение струи.

Так появился гидромонитор — водяная пушка, для разработки земли и горных пород.

В 1860 г. американский инженер Джошуа Хен-ди сконструировал монитор с горизонтальным и вертикальным вращением. И, наконец, появился прототип современного гидромонитора — «Гигант» американца Фишера.

Современный гидромонитор — это подобие ги-I антского пожарного брандспойта. В ствол двухметровой длины, сужающийся к концу, подается по трубе вода. Подается она центробежным Насосом мощностью в 220 квт. И из жерла гидромонитора вылетает сильнейшая струя. Подобно артиллерийскому снаряду, взрывает она грунт. Давление воды доходит до 15 ат. Земля буквально тает под ее сокрушительным напором.

Место работ — пустынно. Только подле самого гидромонитора стоит человек. Поворачивая балансир, длинный деревянный рычаг, прикрепленный к стволу снаряда, он направляет струю в неразмытые еще части забоя.

При гидравлическом способе земляных работ все отдельные операции выполняются исключительно действием одной силы воды. Вода размывает, «разрабатывает» грунт, она транспортирует, переносит жидкую землю и укладывает этэт перенесенный грунт в том месте и в таком виде, как это нужно.

На строительстве канала Москва — Волга Гидромеханизация получила гигантский размах. Это самый дешевый, самый экономичный способ земля-