Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 52

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 52

Место работ пустынно. Только подле самого гидром человек. Поворачивай балансир, длинный деревянный рычаг к стволу гидромонитора, он направляет струю в забой.

стительности площади. Они залиты бурой, жидкой на вид массой растворенного водой грунта.

Равнина словно разграфлена на правильные квадраты, прямоугольники. Они ограничены невысокими земляными валами, и валы эти чуть возвышаются «ад уровнем сдерживаемой ими жижи.

Нетрудно догадаться: взвешенные в воде частицы земли постепенно осаждаются. Когда уйдет ставшая чистой вода, на месте ее останется ровный слой нового грунта.

Как он сюда попадает?

По равнине тянется тяжелое черное тело длиннейшей трубы. Подобно громадной металлической змее, оно разлеглось от самой трассы до этих покрытых земляной жижей полей. Отчетливо видны сочленения трубы. Она проходит по деревянным подпорам, и из открытого жерла на конце ее медленно и широко выливается поток разжиженного грунта. Так создаются новые земляные площади.

Голландцы на заливе Зюдерзее создают гидромеханизацией новые плодоносные площади, отвоевывая у моря десятки километров суши. Они отгораживают плотиной часть залива, откачивают воду, снимают слой неплодородного морского ила. Проходят два-три года, и там, где пенились волны, колосится пшеница.

В 1933 г. территория под всемирную американскую выставку «Век прогресса» была создана на озере Мичиган, против Чикаго, гидромеханизацией. Бетонные стенки нужных очертаний, опущенные до дна, определили места будущей суши. Воду сменил разжиженный грунт, и так родилось несколько островов.

Способность гидромеханизации сортировать грунт сделала этот способ работ незаменимым при возведении земляных плотин, Такие плотины создаются «намывом», они отличаются замечательной водонепроницаемостью и устойчивостью, но требуют от строителя исключительной осторожности и тщательности работ.

Размытый в одном месте, грунт может быть перенесен и намыт в другом.

Для выполнения всех этих работ нужно только сообщить потоку воды различные скорости. Для «размыва» они весьма высоки — от 20 до 60 м в сек. в зависимости от крепости грунта. Транспортирование, перенос водой пульпы, требует скоростей ее движения, от ■ Wi до 4 м в секунду. Для укладок же скорости нужны ничтожно малые: от одной сотой до десятитысячной метра.

Такую работу воды мы встречаем в природе всюду. Ежегодно реки перерабатывают таким образом многие миллионы кубометров грунта. Аму-Дарья выносит ежегодно в Аральское море 570 млн. т взвешенных наносов. Инд выносит в океан 446 млн. т.

Большие реки намывают подле устья десятки новых островов. Всемирно известна в этом отношении дельта Нила, усеянная, такими островами.

По количеству уносимых водой частиц земли на одном из первых мест стоит наша закавказская река Рион. Мы используем теперь ее богатые илом воды для превращения болотистой Колхиды в цветущий край.

На Памире есть Сарезское озеро. Оно образовалось в 1911 г. после землетрясения, преградившего каменным обвалом течение реки Мургаб. Река нанесла на преграду грунт и создала плотину. Глубина озера подле нее достигает 413 м.

Водонепроницаемость и устойчивость — вот основные требования, предъявляемые к земляным плотинам. Дешевизна и быстрота работ, — вот чего добиваются их строители. И все это наилучшим образом обеспечивает гидравлический спо- • соб работ.

Как же создается намывная плотина?

В основании ее продольно с обеих сторон закладываются невысокие из крупного камня или песка барьеры. Где-то в стороне гидромониторы размывают грунт. Пульпа подается к будущей плотине по магистральным трубопроводам, лежащим на деревянных эстакадах.

Пульпопроводы прокладываются у основания откосов по всей длине сооружения. Из многочисленных, открытых на конце труб-отростков, сделанных на теле магистральных трубопроводов, пульпа выливается в тело будущей плотины. По мере того, как уровень этой земляной жижи поднимается кверху, отростки все наращиваются.

С боков возводимой плотины устраиваются невысокие земляные дамбочки. Они удерживают пульпу от растекания на стороны. Таким образом, жидкая масса грунта стекает к центру, к продольной оси плотины.

Взвешенный в пульпе грунт осаждается с одной особенностью: наиболее крупные, тяжелые его части — галька, гравий, песок—выпадают, — чем крупнее их частицы, тем ближе к внешним краям, к откосам плотины. Мельчайшие же, легчайшие части — тонкие глины — оседают в центре по продольной оси сооружения и составляют

44