Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 54

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 54

Из многочисм гиатралt

и я ют водой. Плашкоут всплывает и входит в новый забой. В нем вокруг плашкоута снова земля. Вода откачивается. Установка опускается на дно, и гидромониторы вновь размывают землю вокруг.

Река Сестра. Этот район стройки канала называется «Техника». Канал пересекает реку, закованную в трехгаллерейную железобетонную трубу. В каждую галлерею грубы может войти небольшой буксирный пароход. Берега канала над трубой будут образованы двумя глино-песчаными намывными дамбами. Длина каждой дамбы - -километр.

Здесь плашкоуты были вооружены еще и насосами. Спущенные в реку, они брали из нее воду для мониторов. Разрабатывая грунт берега, врываясь в него коридорами забоев, плашкоуты постепенно ушли от реки. Вода шла за ними.

При сооружении сестринских дамб гидромеханизаторы Москва-Волгострои изобрели особый, прием «дождевого» намыва.

Пульпа из труб-отростков выливается не сразу в тело плотины. Она поступает на деревянные лоточки, в которых просверлены ряды дырок и сделаны длинные, в сантиметр шириной прорезы. Пульпа стекает через них каплями, тонкими струйками, спадает в виде дождя. Это дает большую равномерность намыва.

Важнейшая часть гидромеханизации — это водоснабжение установок. Она решается всегда в зависимости от местных условий.

Гидравлический способ ведения земляных работ настолько дешев, что иногда, при отсутствии воды на месте, выгодно привезти ее издалека. . В Америке подле города Фербенкса работает гидроустановка, размывающая горную породу. Вода к ней подается за 180 км. Акведуками, тоннелями, по эстакадам она подводится к месту., расположенному выше разработок, и ее падением создается огромный напор.

В различных районах строительства канала Москва — Волга водоснабжение гидромеханиче

46

ских установок приняло самые разнообразные формы.

Так, в той же «Технике», на тор-фососных установках, вода забиралась из реки насосной станцией и шла полтора километра по канаве. Здесь ее подхватывала вторая станция и пересылала по новому подъему деревянными трубами опять на полтора километра. Затем шла открытая канава к насосным станциям, смонтированным на железнодорожных платформах, и уже отсюда вода подавалась по коротким трубам к гидромониторам. ^

На равнинах Орева также тянутся длиннейшие трубопроводы, и вода идет по ним через промежуточные перекачивающиеся насосные станции. Они поддерживают нужный напор, ослабевающий на длинном пути.

У Волги, подле реки Сестры, близ села Карамышева, где излучина Москва-реки спрямляется 1Лом у Хорошевского бора, — в этих районах воду достать легко. Но в других местах трассы источники воды беднее, чем это надо для гидромониторов.

Однако, это не препятствует гидромеханизации и на этих участках трассы. Гидромеханизация имеет одну замечательную особенность: она может обходиться одним и тем же запасом воды, чуть подновляя его только, чтобы покрыть утечку от испарения и просачивания в почву.

Вода, ушедшая с «пульпой» в отвалы, отстаивается -гам, грунт, взвешенный в ней, оседает на дно отстойного бассейна. «Осветленная», лишенная грунта чистая вода вновь забирается насосами для гидромониторов.

Установлено, что для пополнения такого, кру-

Плашкоут— это большая плоскодонная барка. Она н а себе сложную установку; гидромониторы и зем.тс

особым