Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 56

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 56

кала, а не оседала. Чем ближе стоит землесос к забою, тем круче может быть размываемый склон.

Если вести размыв не с плашкоута, водяную пушку можно часто передвигать ближе к забою, но каждый раз надо при этом перекладывать тяжелые железные трубы водоснабжения.

Плашкоут требует меньше рабочей силы, реже передвигается. Его преимущество в том, что он не простаивает в часы частых переносов труб, он должен-только иметь большой напор для своих гидромониторов, потому что забой, размываясь^ отодвигается от неподвижной установки и в конце стоянки плашкоута размыв ведется на большом расстоянии.

В широких неглубоких бассейнах, окруженных низкими земляными валами, оседает на дно пульпа, осветляя воду, готовую вновь служить стройке. Для того, чтобы «укладка» протекала достаточно быстро, необходимо одно условие: отстойный, бассейн должен быть настолько велик, чтобы движение пульпы, вылившейся из трубы, затухло, угасло, чтобы «скорость» его свелась к нулю, так как именно движение воды поддерживает частицы грунта во взвешенном состоянии.

Однако, существуют грунты — тончайшие глины,— выпадающие и в успокоенной воде крайне медленно. В таких случаях им помогают оседать. В воду прибавляют специальные «осадители»: хлорная магнезия, известь, сода.

Гидромеханизация не просто «переносится» нами с образцов Америки на стройки Союза. Она принимается и осваивается критически; и уже сейчас дает новые неожиданные возможности.

Трудным, сомнительным считался намыв дамб и плотин из тонких глино-песков. Сестринские дамбы канала Москва — Волга рассеивают это сомнение. Такие дамбы намывать можно, и качество их будет высоким. Нужно только изменить технику намыва, вести его одновременно по всей площади сооружения. Скромные деревянные лотки с прорезами разрешили принципиальный технический вопрос.

В гидромеханизации наиболее дорогая часть работы — размыв грунта. Наиболее дешевая — его транспортирование.

При работе экскаваторами—наоборот. В общей стоимости работ транспортировка вынутого грунта здесь очень дорога — автомашины, железнодорожный парк. Сама же выемка дешевле.

Учтя эти особенности обоих видов работ, строители канала проделали любопытный опыт.

Взгляните: экскаватор работает рядом с большой деревянной, обитой железом воронкой — «бункером». Вот он ссыпает в эту воронку грунт. Масса земли проваливается на деревянный лоток,, и тут струя гидромонитора мгновенно уносит ее к отвалам.

На строительстве канала был впервые применен один из видов гидромеханизации — гидросмыв.

Чтобы разгрузить вручив платформу, наполненную землей, четыре землекопа должны затратить час.

Груженый состав подходит к гидромониторам. Залп водяных пушек вздымает над платформами черные смерчи. Комья земли с грохотом сбрасываются на дощатые помосты, соскальзывают в деревянные воровки, по дощатым лоткам .уносятся водой к отвалам и укладкам. Там образовались уже целые озера, и среди них растут острова намытой земли.

•Или: землесос установлен на платформе. Всасывающая труба его введена в бункер, куда ссыпает землю -ковш экскаватора. Струя гидромони--тора взмывает грунт, землесос засасывает пульпу, и вот она уже течет по трубам к отстойным бассейнам»

Все это — творческое использование возможностей гидромеханизации, остроумно комбинированные работы двух видов механизмов. В них слабая сторона одного способа заменяется выгоднейшими особенностями другого.

На строительстве канала Москва — Волга гидромеханизация подверглась величайшим испытаниям. Она осуществлялась в труднейших природных и производственных условиях, в сроки, не оставлявшие времени для подготовительных работ, с помощью непроверенного на месте созданного оборудования, часто некомплектного.

Наконец, у нас не было вначале людей, имеющих практический опыт такой работы. Эти люди выросли; на трассе. Они стали появляться уже после того, как впервые светлая мощная струя забила над забоями трассы.

Гидромеханизация на канале с честью выдержала все испытания, доказала свою исключительную выгодность и универсальность.

В отдельных случаях, где особенно хорошо работали гидроустановки, кубометр грунта, вынутый и уложенный гидромеханизацией, стоит строительству 70—80 копеек, тогда как экскаваторные работы дали стоимость такого же куба в два рубля, пятьдесят копеек, в три рубля.

80 кубометров земли вынимает за смену один экскаваторщик.

120—150 кубов падает на каждого рабочего образцово работающих гидроустановок.

Гидромеханизация освобождает труд огромного количества рабочих, заменяет их... вояой. Строитель, стоящий у балансира гидромонитора и направляющий струю в забой, выполняет со своим снарядом за смену работу трехсот землекопов.

На канале Москва — Волга, впервые в нашей стране, освоен блестящий по своим возможностям способ ведения земляных работ. В Советском союзе родился новый вид техники.

Вода теперь работает на большевиков. Она взрывает горы земли, переносит ее за километры, воздвигает насыпи, дамбы и плотины грандиозного Сталинского канала-.

48