Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 59

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 59

Нач. отдела бетонных работ инж. С. ШЕСТОПЕРОВ и инж. Б. КУВЫКИН

БЕШОНа

Три миллиона кубических метров бетона нужно было уложить на канале Москва—Волга. Цифра ошеломляющая! Еще в 1934 г. мы не понимали, что это означает, не понимали потому, что до работы на канале мы укладывали лишь десятки тысяч кубометров, а теперь... три миллиона.

Нам бы очень хотелось, чтобы читатель предельно четко представил себе весь объем ныне завершонной работы.

Вообразите, что гостиница Моосовета, это гигантское здание с его многочисленными вместительными комнатами, коридорами и залами, сверху донизу наполнено бетоном. Теперь представьте себе обычную геометрическую фигуру—куб. Воздвигните его рядом с гостиницей Моссовета с таким расчетом, чтобы каждая сторона квадрата основания куба равнялась 144 м„ а высота — зданию в 36 этажей. Каким маленьким домиком окажется гостиница Моссовета в сравнении с исполинским кубом!

Вы решаете наполнить этот куб бетоном. Для этого необходимо подать к нему и разгрузить триста семьдесят тысяч вагонов. Когда вы это осуществите, вес куба составит около семи миллионов тонн. Это и есть то количество- бетона, что впитала в себя трасса канала Москва—Волга. 4 г.

Наш воображаемый куб — это в действительности многочисленные железобетонные сооружения, раскинутые на протяжении фронта работ в 174 км. А эти сооружения — большие и малые плотины, водосбросы, водоспуски, эстакады, шлюзы, акведуки, гиганты—насосные 'Станции, редкие по красоте и технической смелости железнодорожные мосты и первый в стране речной вокзал.

О бетоне можно писать много, и, конечно, в одной статье трудно исчерпать все вопросы, которые вставали перед нами на различных участках строительства. Ведь каждый шлюз, каждое сооружение— это отличные друг от друга биографии бетона и людей, творящих строительство.

Наша центральная бетонная лаборатория была своеобразным штабом, который вместе с оперативно-производственными задачами решал проблемы научно-исследовательского характера.

Чтобы понять всю сложность и новизну нашей работы, надо почувствовать, как отличаются бетонные гидротехнические сооружения от бетонных же сооружений, но не подвергающихся действию воды, например, перекрытия какого-нибудь цеха. Здесь бетон несет огромную нагрузку мощных агрегатов, машин, кранов, но

49