Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 62

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 62

Опалубка тоннеля под верхней

Однажды в лаборатории Военно-инженерной академии авторы этой статьи вместе с несколькими .лаборантами собрались для очередных испытаний трепела. Инженер Шестоперов берет кусок трепела опускает его в стакан с водой. В ответ «а высказанные вслух мысли, что, к сожалению, трепел имеет много крупных частиц, инженер Кувыкин дает совет отмучивать трепел. По мнению Кувыкина, получится более мелкая фракция зерен — самые тяжелые сядут на дно. Шестоперов, обдумывая замечания своего товарища, механически взбалтывает содержимое стакана, перемешивает воду лопаточкой, и неожиданно полученная смесь привлекает всеобщее внимание. Жидкость сперва похожа на густую сметану, а затем становится подобна обыкновенному молоку. Пальцы невольно лезут в стакан. В стакане ни одной крупинки.

Немедленно другой стакан наполняется чистой водой. Для объективности исследования стакан ■с водой и стакан с трепелом несколько раз меняются местами на столе. Это делается «в тайне» от Кувыкина, которому предложено повернуться спиной к столу. Начинается испытание, и Кувыкин опускает пальцы поочардно в Один и другой стакан. Он не ощущает разницы, он не может обнаружить даже малейшей крупицы трепе

ла, и ему кажется, что оба стакана наполнены водой. Но Кувыкин ошибается — в одном из стаканов находится трепел.

Испытания завершены. Трелельное молоко открыто. Обнаружено ценнейшее свойство трепела: его частицы как бы во взвешенном состоянии долго держатся в воде, не опускаясь на дно стакана. Похоже, что каждая из мельчайших частиц трепела находится иод воздействием 'гигантского парашюта. Частицы будто бы висят в воде и бесконечно медленно опускаются вниз.

Это открытие позволило нам применить тонко-измельченный трепел и в жидком виде (ввести его в бетон, как ценнейшую добавку.

Мы заменили в бетоне двадцать процентов цемента трепелом и этим сэкономили 'строительству около 70 тысяч г, цемента, или 5—6 млн. рублей. Но самое главное — мы получили еще более водоустойчивый бетон и усилили его сопротивляемость разрушающему действию воды.

Выше мы говорили, что вода наряду с другими элементами является составной частью бетона. В зависимости от количества воды, которая подается в бетонную смесь, получается различная степень густоты, или пластичности бетона. Так называемый литой бетон содержит в себе большое количество воды. При очень густой арматуре конструкции, насыщенной целым лесом железных стержней, приходится прибегать к этому виду бетона. Он заливается в форму (опалубку), самоуплотняется и ведет себя, как жидкость, которая налита в сосуд. Ведь жидкость всегда принимает форму сосуда, заполняя даже самые тесные уголки в нем. Точно -гак же вел себя и литой бетон.

Но он экономически не выгоден и несет в себе ряд существенных недостатков, которые также могут поколебать долговечность бетона. В частности, он содержит много воды. Часть ее поел! кладки остается в порах бетона, затем испаряется, оставляя после себя ячейки пустот.

Здесь мы сталкиваемся с явными противоречиями. С одной стороны, литой бетон содержит в себе много воды, которая таит опасность разрушения будущего сооружения, с другой, — литой бетон больше, чем какой-либо иной состав, позволяет добиться наибольшего удобства укладки.

Естественно, что мы начали искать способы уплотнения бетона, когда бы не потребовалось давать много воды в состав бетонной смеси. Б этом направлении и началась настойчивая исследовательская работа.

Уменьшите силу трения, измените силу сцепления и тогда в бетонной смеси каждая песчинка и каждая гравелинка лягут плотнее одна к другой, бетон станет тяжелее, — в нем будет меньше пустых мест.

Но как это осуществить, ведь на канале уже начали укладывать первые кубы бетона, причем уплотняли его вручную, при помощи штьжовок и трамбовок, расходуя много цемента, вводя много лишней воды.

Читая иностранную литературу, мы узнали что за границей для плотности бетонной смеси применяются вибраторы, Но мы не знали, что это означает, мы не видели вибратора даже на кар

62