Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 63

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 63

тинке. Теория вибрирования бетона в литературе не была разработана.

Но время не ждет, вибратор пришел к нам на строительство, мы начали его осваивать, еще не подозревая, как много нового внесет он в технику бетонных работ.

Интересно проследить ход наших мыслей, когда мы столкнулись с вибратором. Мы рассуждали логически — вибратор призван заменить ручную силу. Он должен лучше человека уплотнять бетон. Но он, этот механизм, должен заимствовать принципы работы человека, который ногами или трамбовками стремится нанести бетону наиболее сильные удары. Человек ударяет по бетонной массе — бетон утрамбовывается, сжимается, уплотняется. Так, мы полагали, должен был работать и вибратор, который только умножит физические усилия человека.

Вибратор — это доска, к которой прикрепили мотор. Подвешенные на оси мотора грузики сдвинули вниз или вверх от центра грузика. Центр тяжести сместился — образовалось так называемое явление эксцентриситета, т. е. центр тяжести оказался вне центра.

Ось мотора вращается. Благодаря эксцентриситету грузики уже не могут крутиться равномерно. Одна часть грузиков перевешивает другую, и вращение происходит рывками. Доска, на которой установлен мотор, дрожит. Человек берет рукой рукоятку вибратора, «проходит» им по бетону, сообщая ему силу ударов эксцентрической работы мотора.

Руководствуясь принципами работы человека, мы считали, что вибратор будет тем лучше, чем он тяжелее. Поэтому мы остановились на моторе в 0,65 квт, а для придания тяжести хотели нагрузить доску даже двухпудовой гирей.

Но жизнь нарушила, казалось бы, естественную логику нашего мышления. Тяжелые вибраторы часто не выдерживали перегрузки и выходили из строя, степень уплотнения бетона нас не удовлетворяла.

Тогда наши искания устремились по совсем другому руслу. Мы отказались от принципа работы вибратора — действовать на бетон силой тяжести. Теперь наши взгляды были направлены к маленькому моторчику.

Его мощность всего в 0,30 квт. Он делает три тысячи оборотов в минуту. Из-за неправильно, вне центра тяжести, подвешенных грузиков доска, на которую поставлен мотор, дрожит, как в лихорадке.

Три тысячи колебаний совершает доска в одну минуту, и это частое вибрирование привело к огромной победе в работах по укладке бетона.

Три тысячи колебаний маленького вибратора создают в бетоне толчки, которые уменьшают силу трения и сцепления частиц. Каждая из них по закону всемирного тяготения стремится занять наиболее 'низкое положение. Три тысячи колебаний привело к тому, что цементный клей сухую бетонную смесь делает жидкой. Она обретает свойства литого бетона (но теперь — это не тот литой бетон, что содержит в себе большое количество «опасной» воды!) и дает максимальное уплотнение.

Вибрация — это настоящая техническая революция на канале. Плотность укладки достигнута

арматуры в стенке камеры t

такая, о какой раньше можно было только ме< тать. Не так давно укладывали бетон вручную, мы не могли сказать, околько времени надо ег уплотнять — технических норм не было. Мы ре шали о степени уплотнения по поверхности бе тона, на-глазок.

Теперь же с помощью приборов мы можем говорить совершенно точно, сколько времени нужно работать с вибратором, чтобы получить предельную плотность бетона.

Для разных случаев укладки бетона моторчик с эксцентрично подвешенными грузиками работает или на доске, — поверхностный вибратор, — или на тисках, крепящих его снаружи к опалубке,— тиаковый вибратор, -г- или на резиновых ручках с прикрепленной к нему металлической трубою диаметром в два дюйма — стержневый вибратор. В итоге почти тысяча первых вибраторов в Союзе была освоена на канале. Ими уложено около 1,5 млн. кбм бетона.

Три миллиона кубических метров бетона уложены в два с половиной года. Вспомним вчерашний день советского бетона, вспомним, что на Днепрострое 1 100 000 кбм было уложено на протяжении пяти лет.

Какими гигантскими шагами двигается вперед наша действительность!

53