Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 60

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 60

'I

ш

МиШ

11 уШш.

Три миллиона кубических метров бетона пошло на строительство канала. Из этого количества бетона можно было бы составить исполинский куб, по сравнению с которым гостиница Моссовета окажется маленьким домиком.

он находится в совершенно иных и более благоприятных условиях, чем, окажем, стенки шлюзов или плотины. Ведь бетон в гидротехнических сооружениях ежесекундно на протяжении всей своей жизни подвергается бомбардировке миллиардов молекул воды, которые пытаются ослабить его, т. е. растворить самую уязвимую часть бетона — цемент.

Отсюда понятно, что помыслы инженеров .to всех , кто работал с бетоном, были направлены к тому, чтобы создать такой бетон, который бы имел силу постоянного сопротивления непрерывному наступлению воды.

Долговечность и несокрушимость бетона в конечном счете зависят от качества материалов, его составляющих, от плотности его укладки.

Но как плотно уложить бетон? Как найти высокое качество всего того, что составляет этот бетон? На эти вопросы никто не мог дать исчерпывающего ответа, решение этих проблем надо было искать.

У нас, например, не было уверенности, что гравий, добытый на местных карьерах, мог итти в бетон. Не всякий гравий удовлетворяет необходимым техническим требованиям. Правий должен быть морозоустойчивым и не подвергаться разрушению от совместного действия воды и мороза. Гравий — основная по количеству составная часть бетона, и его малая устойчивость рано или поздно отразится ,на качестве всего бетона.

Мы упорно работали с гравием и проделали 1 800 испытаний самых различных проб. И надо вам сказать, что в истории бетонных сооружений не было такого замечательного гравия, какой оказался на нашем строительстве.

Каким же образом ,у нас появилась такая твердая уверенность в качестве гравия? Ведь этот гравий испытывался нами по общепризнанным правилам и все же не давал ответа — пригоден ли он для ответственных сооружений.

Мы решили отклониться от правил. Обычно испытывают собственно гравий, вернее, отдельные зерна его. Мы же подвергли испытанию гравий в бетоне в том виде, в каком он пойдет на сооружения. Нам пришлось создавать различные

комбинации из зернышек гравия самых разнообразных пород. Осуществляя эту работу, мы перебрали руками и отсортировали по породам два кубометра гравия. В результате мы убедились, что гравий в бетоне прекрасно выдержал двести замораживаний и оттаиваний, и это позволило нам принять решение использовать местный гравий и отказаться от привозного.

Начиная строить канал, мы понимали, что перед нами—цепь нерешенных проблем. Мы не были уверены, что состав бетона, который рекомендован техникой сегодняшнего дня, будет стойким и долговечным. Мы не могли заглядывать в книги и, руководствуясь уже известными рецептами, претворять их в жизнь — книг таких не существовало. Мы были лишены возможности почерпнуть опыт из построек прошлого, ибо мировая практика не знает сооружений, подобных каналу Москва—Волга. Поэтому, строя канал, мы творили науку, обогащая ее опытом трассы, вооруженные ею, мы еще быстрее и еще лучше двигали вперед строительство.

■И неудивительно, что самый первый по началу работ шлюз (№ 3) мы укладывали на тачках, методами отнюдь не совершенными, а при бетонировании последнего шлюза (№ 5) было использовано все, что обогатило науку на канале. Этот шлюз уже строился .рожденными на канале методами самой передовой техники в мире. Приведем пример.

Цемент, песок, гравий и воду надо тщательно смешать. Только после этого можно укладывать полученную смесь, которая и называется бетоном. Чтобы все это перемешать и получить три миллиона кубических метров бетона, нужно было «перевернуть» семь миллионов тонн материала (вспомните вес нашего куба!). Понятно, что с помощью только собственно бетономешалок было немыслимо осуществить эту работу. Ведь к бетономешалкам нужно доставить весь этот материал и после этого уже готовый бетон подать к местам укладки.

Шлюз № 3 бетонировался 17 месяцев. Туда бетон доставлялся от бетономешалок вручную — тачками и носилками. Шлюз № 5 бетонировался пять месяцев, хотя объем работы был одинаков со шлюзом № 3. Такое ускорение было достигнуто благодаря организации так называемых бетонных комбинатов, где высокая производительность бетономешалок сочеталась с транспортировкой бетона к месту укладки при помощи транспортерных лент.

Сто шестьдесят кубических метров в час — та-. ковы рекордные подача и укладка на шлюзе № 5. Этот рекорд превысил известное американское достижение, которое было осуществлено во время бетонирования плотины Вермут. Там подавалось в час сто тридцать девять кубических метров бетона.

Подать на укладку сто шестьдесят кубометров в час — это значит на 'очень небольшом пространстве разгрузить 24 железнодорожных вагона с бетоном, или в две с половиной минуты — один вагон.

Выше мы рассказывали об испытаниях гравия. Таким же испытаниям подверглись и другие элементы бетона, в частности цемент. Но испытания цемента значительно сложнее, чем гравия и песка.

50