Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 61

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 61

Цемент особо ответственный материал в бетоне, он связывает в единый монолит песок и гравий и поэтому называется вяжущим материалом.

Поступающий на строительство цемент тщательно проверяется. Это необходимо потому, что заводский цемент может иметь большее или меньшее отклонение от нормы, а нам нужно совершенно точно знать, какую механическую прочность можно получить, применяя данный цемент в бетоне, Поэтому мы его испытываем на прочность, т. е. определяем его способность сопротивляться внешним условиям. Только в одной центральной бетонной лаборатории строительства было испытано семь тысяч различных проб, т. е. 70 тысяч килограммов цемента.

Портланд-цемент, который в основном изготовляют наши цементные заводы, не является лучшим вяжущим в гидротехническом строительстве. Решения Академии наук СССР и опыт заграницы говорили о необходимости перехода в гидротехнических сооружениях на так называемый нуццолановый портланд-цемент. «Пуццолана» -..... это'общее название гидравлических добавок, т, е. таких добавок, которые делают портланд-цемент водоустойчивым.

Создать цемент предельно водоустойчивым, добиться, чтобы он противостоял размыванию, т. е. постепенному растворению цементного камня в воде, об этом «мы много думали, и это составляло одну из наших главнейших задач.

Ведь но сути дела из всех элементов бетона только один цемент принимает непосредственно на себя удары водной стихии, ведь это он прочно связывает гравий и песок. Заключая их в свою крепкую броню, цемент как будто бы прикрывает своих товарищей по бетону. И если пода сумеет подавить силу сопротивления цемента — размыть его, то она этим самым пробивает брешь в бетоне. Врываясь туда, вода выносит уже ничем незащищенные крупицы гравия и песка. Бетон разрушается.

Пусть читатель не думает, что долговечность бетона зависит только от водоустойчивости цемента. Много различных физических и химических явлений обусловливают стойкость железобетонных сооружений, но /непроницаемый цемент —• это один из тех краеугольных камней, из которых складывается качество всего бетона.

Как портланд-цемент, так и пуццелановый портланд-цемент имеют общие недостатки, Они, например, в процессе твердения изменяют свой объем. Но цемент, как известно, является составной частью бетона, который при твердении выделяет тепло. Это изменение температуры вызывает изменение объема бетона. В таких случаях говорят, что происходит усадка бетона.

При больших размерах и объемах бетона усадка может привести к разрыву целого монолита. Поэтому нам приходится большие размеры сооружений расчленять на отдельные участки и поочередно их бетонировать. Это связано с устройством большого количества дополнительных форм под бетон — опалубок. Но пуццолановый цемент нас, гидротехников, не удовлетворяет, хотя он и водоустойчивей, чем портланд-цемент.

Цементная промышленность не могла' удовлетворить потребность канала даже и в пуццолано-вом портланд-цементе. Мы искали такой цемент, который бы намного улучшил качество бетона.

Гидротехнике был нужен гидротехнический цемент.

В шести километрах от Дмитрова было обнаружено месторождение гидравлической добавки ....... трепела, Центральной бетонной лабораторией была проделана большая работа по изучению этого месторождения, Исследования показали прекрасную устойчивость бетона, в котором часть цемента заменялась трепелом. Но это было, так сказать, теоретическим открытием, и перед нами встала еще никем нерешенная проблема: как ввести этот трепел в бетон, как добиться получения самых тончайших частиц из трепела и как их равномерно распределить по всей' массе бетонной смеси.

Только такое распределение трепела в бетонной смеси позволяло получить необычайно водоустойчивый бетон. Об этом говорили лучшие знатоки цементного дела, профессора и ученые, с которыми мы советовались. Да, это и нам было ясно. Мы прекрасно понимали, что однородность и тесное перемешивание есть залог успеха.

Мы разработали несколько вариантов присадки трепела в бетон, но все это было неудачными экспериментами.

lu'inoHiKiii труба водопроводного начала.

81