Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 64

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 64

Допустим, что у вас появилось желание заключить в одно помещение все сооружения канала, раскинутые на трассе в 128 км, Какой огромный дом пришлось бы вам построить, чтобы осуществить вашу фантастическую идею. Величину этого помещении можно только вообразить, и то с большим трудом. Однако, представьте себе, что небольшой двухэтажный дом в г. Дмитрове, где находится гидротехническая лаборатория, оказался тем обиталищем, где побывали все сооружения канала — от гигантской Волжской плотины до самого маленького лотка и водосброса.

Вы удивлены! Поспешим объяснить вам, что Волжская плотина не обладает способностью передвигаться и на ход итоя она там, где ей" надлежит быть. В лаборатории соорудили лишь модель этой плотины, точную копию ее, но в миниатюре, уменьшенную в 140 раз. Так называемый Химкинский перепад которым вы будете любоваться этим летам, побывал в лаборатории уменьшенным уже в десять раз. Прототип Яхромского донного водосброса также можно было увидеть в лаборатории, но уменьшенным в 25 раз.

Попав в лабораторию, вы несколько озадачены. Вам становится досадно, что в детстве Вы не обладали такими интересными игрушками. В деревянном лотке плавает пароходик, шумит вода, рядом с лотком сосуд причудливой формы наполняется водой, вот вы узнаете баржу, которая, очевидно,

сейчас тронется в путь. Но вы заме, чаете приборы, которые приделаны t «игрушкам», видите сосредоточенные лица людей, и через некоторое время вам многое становится понятным. Вы признаете, как велико значение скромной лаборатории н строительстве канала. Но раньше, чем рассказать < ней, отклонимся н сторону..,

В j 929 г. высокая, многоарочная железобетонная плотина, которая перегораживала долину Деццо близ города Вергано (Италия), внезапно рухнули. q высоты 48 м водьи реки хлынули вниз, разрушая все на своем пу« ти. Многомиллионные убытки и fiOfl челоиеческих жертв -были результатом этой 'катастрофы.

Плотина служила верой и правдой десять лет, ничто не говорило о близкой опасности, и внезапность обру шившегося бедствия можно было только сравнить с землетрясением.

Эта катастрофа не единична. Разрушения различных гидротехнических сооружений происходили и в других странах. Плотина гидростанции Сэт-Фрэнсис близ Лос-Аижелоса (Калифорния) также внезапно рухнула, Воды, поднятые этой плотиной на 50 и, хлынули вдоль ущелья, уничтожили гидростанцию и все живое на протяжении десятков километров.

Во всех этих бедствиях не 'всегда виноваты проектировщики и строители. Действие воды на сооружения еще недостаточно изучено, современное состояние науки.....- гидравлики—•

пока не дает возможности разрешить

теоретическим путем ряд сложных гидравлических явлений, с которыми приходится встречаться при проектировании-/

Так что же делать? Неужели ничего нельзя противопоставить страшным силам стихии, неужели, воздвигая сооружении, мельая быть уверенным . в их долговечности? Как бы отвечая на эти вопросы, проектировщики вводят так называемые коэфицненты запаси прочности. Это означает, что то или иное сооружение проектируется в несколько pas Прочнее, чем этого требуют теоретические расчеты, Слабость теории восполняется тысячами кубометров лишнего грунта, бетона и других строительных материалов, Все вто удорожает строительство, затягивает сроки его окончания.

Могли помириться с таким положением строители нашего канала? .Конечно, нет, И несмотря на то, 4то канал проектировался и строился исключительно 'быстрыми темпами, стро» ителн сочетали вту быстроту с повышенными требованиями к качеству всех воздвигаемых сооружений. Каждый проектировщик и строитель заглядывал в будущее, он заботился о завтрашнем дне канала, он смотрел на много .десятков лет вперед для того, чтобы совершенно исключить возможность неожиданного размыва сооружений.

Не удовлетворяли строителей и большие «оэфициенты запаса прочности. Они не хотели с этим мириться не только потому, что расход лишних материалов, народных средств и затрата лишнего человеческого труда но входили в их расчеты, но и потому, что нужно было совершенно точ-

Во яремя испытания модем Яхромского донного водосброса было обна• р ужено, что в трубы сооружения вме-с пе с водой шастается шдух.. Он образовывает воронку , кпд входной частью водосброса, У/а снимке »ту воронку легко наметить.

64