Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 55

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 55

ла на канале крылатое словечко «хитромехапиза-ция». Теперь на карьере «Табор», на Игнатовском карьере в районе Икша струи воды, вырываясь из жерла десятков водяных пушек —гидромониторов, добывают и моют гравий.

Обычно гравий залегает в холмах. Гидроэлеваторы уносят то трубам пульпу на обогатительные фабрики. Вода сортирует намытый материал, — «булыга», галька, гравий выпадают из нее «то крупности», раздельно.

Кубический метр добытого гидромеханизацией гравия стоит строительству пять рублей; средняя стоимость его при работах другими способами в четыре раза больше.

Землесос установлен на платформе. Всасывающая тру-1а его введена в бункер, куда ссыпает землю ковш экска-гатора. Струя гидромонитора взмывает грунт, землесос засасывает, пульпу, и вот она уже течет по трубам- к отстойным бассейнам.

гооборота воды вполне достаточно, если вновь будет поступать лишь полпроцента от количества ее, 'потребляемого гидромониторами.

Таким образом, на канале Москва — Волга удалось доказать, что гидромеханизация с успехом применима :в местностях, бедных источниками воды. Для Советского союза, имеющего громадные территории, скудные водами, это представляет исключительную важность.

Вот, например, подле Дмитрова находится разработка гравия под названием «Табор». В двенадцати километрах от нее течет речка Яхрома. Ближе источников воды нет.-На яхромской воде работают 15 гидроустановок, расположены две фабрики, одна из них имеет гидростанцию. Яхрома вообще не богата водой; ежесекундно она пропускает летом иолкубометра воды. Встал вопрос: как снабдить водой гидро-механизированные разработки гравия, когда для этого нужен секундный расход воды, в четыре раза превосходящий весь яхромский.

Но воды хватило. У гравийной, разработки на ручье была построена небольшая плотина. От речки ее отделяла возвышенность яхромского водораздела. Через нее нужно было перебросить воду. Насосная станция на Яхроме подала воду трубопроводом на высшую точку водораздела. Отсюда она пошла вниз к плотине самотеком, без лотков и труб, нашла себе дорогу через болота, луга и кустарники и быстро заполнила водоем.

Этот водоем и создал необходимый запас воды для гидромеханизированной разработки гравия. А те полпроцента, которые нужны для восстановления кругооборота воды, давал ручей.

Эта хитро задуманная, и блестяще удавшаяся комбинация породи

Под самой столицей, у Серебряного бора, любимого места отдыха москвичей, десятки гидромониторов и восемнадцать землесосов с девяти плашкоутов размывают, роют русло канала Хорошевского спрямления излучины Москва-реки.

Пять деревянных трубопроводов перебегают по эстакадам здесь реку, и в долине правого берега широко разливается бурая пульпа.

Чтобы заставить эту массу взвешенной в воде земли течь, не оседая по трубе, .нужно сообщить ей землесосом скорость, не меньшую, чем два метра в секунду.

На строительстве канала применяются землесосы 'производительностью в 400 и 800 кбм пульпы в час.

Один такой 800-кубометровый 'землесос гонит .разжиженный грунт в среднем на полтора километра. Когда пульпа переносится на еще большие расстояния или поднимается на высоту, на трубопровод ставят дополнительные ' землесосы— это станции «второго», «третьего» и далее подъемов.

При размыве грунта важно, чтобы склон забоя' был достаточно крут и пульпа быстро с него сте

Груженый автомобиль подходит к гидромонитору. Струя воды взды-т грунт. Комья земли с грохотом падают на место отвала.

47