Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 53

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 53

«ядро», самую важную часть плотины, которая должна быть водонепроницаемой.

Как высока может быть такая намывная плотина?

'На Волге, в головном узле со-оружений канала, гидромониторные установки намывают сейчас земляную плотину поперек старого русла реки. Высота ее — 24 Это достаточно высокая плоти на, и опыт намыва на такую высо ту производится ,в Союзе впервые Но является ли это пределом?

Нет, ведь, созданная самой природой плотина Сарезского озера достигает 450 м высоты. Уже построены намывные плотины высо той в 70 м. Такова, например, «Ка лаверас» — подле Сан-Франциско

О том, каких грандиозных масштабов достигает в наши дни «намыв» плотин, свидетельствует сооружение «Форт Пэк» — плотина на реке Миссури. Она имеет '2 750 м длины и в высоту более восьмидесяти. Ее основание по ширине равно почти километру. Для намыва ее потребуется семьдесят шесть миллионов кубометров грунта.

Широкая гидромеханизация строительства канала Москва — Волга началась с 1935 г.

Готовых нужных механизмов в Союзе не было. Не было обученных рабочих. Не было времени для подготовительных работ. И, наконец, стройка развернулась уже настолько, что для гидромеханизации оставались лишь объекты, на которых другие виды работ были явно невыгодны.

Надо было «е только освоить новую технику, но и выполнять, осваивая ее, грандиозные объемы земляных работ.

Механическому заводу стройки было дано задание: сделать землесосы в два месяца. ■ Через шестьдесят дней первые землесосы отгружались на трассу. К приему их все было готово.

И вот вода стала работать на большевиков, взрывая горы земли, перебрасывая ее за километры, воздвигая быстрорастущие насыпи, дамбы и плотины.

Эти потоки воды разрушали не только землю, но и гнилую давнишнюю теорию специалистов-консерваторов о неприменимости гидромеханизации в нашей стране.

Эти «специалисты» с несокрушимым авторитетом заявляли, что гидромеханизация может применяться лишь в таких природных условиях, где имеется естественный напор воды для гидромониторов и где рельеф местности позволяет транспортировать пульпу самотеком. Там же, где для воды и для пульпы требуются механизмы, насосы, там, утверждали они, гидромеханизация экономически невыгодна. А так как наша страна равнинная, то здесь, мол, гидромеханизация неприменима.

В 1935 г. на трассе появились опытные установки. На них обучались впервые гидромеханизаторы Москва-Волгостроя — инженеры, машини

Гидромониторы размывают грунт. Жидкая земля- п ульпа— в магистральные трубопроводы, лежащие на деревянных эстакадах. Отсюди она идет к месту, где намывается г.

сты, мотористы, слесаря, рабочие при зумпфах и гидромониторах.

Настоящий, полный разворот гидравлический способ работ получил на канале летом 1936 г. Теперь гидромониторы и землесосы вымывают на трассе выемки, возводят насыпи, плотины, дамбы, добывают для стройки песок и гравий, смывают грунт с груженых платформ и автомашин, уносят в отвалы в лотках, по эстакадам и специальным трубам землю от экскаваторов.

Девяносто одну гидроустановку имела трасса в летние месяцы этого года, и семьдесят из них работали одновременно.

На Волге намывается плотина в старом русле реки. Эта плотина вместе с бетонной Иваньковской и восьмикилометровой песчаной дамбой подопрет воды старинной русской реки и создаст Волжское водохранилище, «Московское море», площадью в 327 км-.

На реке, на особой барже — «понтоне» — стоит насосная станция. Высота уровня воды на Волге часто меняется. Но плавучей станции безразличны эти изменения, — она поднимается и опускается имеете с уровнем. 120 тыс. кбм воды в сутки выливает станция в широкую земляную канаву. Вода проходит по ней 500 м и перехватывается второй станцией, достаточно мощной для преодоления дальнейшего подъема.

Отсюда в карьеры, к гидромониторам вода гонится по трубам на полтора километра.

Экскаватор роет первый «пионерский» забой. Это — большая яма. На дне ее собирается плоскодонная барка — «плашкоут». Она несет на себе сложную установку: гидромониторы и землесосы — по два, иногда по три.

Вода от реки по трубам передается на плашкоут. Гидромониторы размывают вокруг него грунт. Пульпа трубопроводом уносится к плотине.

Когда грунт вокруг разработан, плашкоут вымывает для себя забой—траншею. Яму иапол-

53