Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 49

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 49

экскаватора — полноповоротный. Второе оборудование этого экскаватора называется дреглайн. Это такой же ковш, только другой формы, чем у ^Ковровца». Ковш свободно подвешен на тросе, его можно подтянуть к экскаватору и при этом |аполнить грунтом.

| Полноповоротный экскаватор снабжен длинной Стрелой в 18 м. Он применяется в тех случаях, когда нужно, стоя наверху, отрыть глубокую Траншею, а грунт выбросить с боку в сторону. Эти экскаваторы грунт не грузят, а перемещают pro на небольшое расстояние вперевалку. Если Грунт нужно переместить больше, чем на расстояние, равное двойной длине стрелы, то приходится второй раз переваливать грунт, а иногда и третий раз. Такой экскаватор особенно удобен при работе в мокрых местах, где вода мешает опустить вниз в забой экскаватор «Ковровец». Г! этом случае дреглайн идет поверху и черпает ррунт даже тогда, когда он сильно насыщен грунтовыми водами.

! Экскаваторные работы требуют четкой организации. Эта четкость особенно необходима во время работы на крупных объектах, где экскаваторы вместе с железнодорожным транспортом представляют собой единый, быстро действующий механизм.

Только при этом условии можно было с успехом решить задачу при разработке такого крупного объекта, каким явилась так называемая Глубокая выемка на трассе Москва —Волга. На протяжении 6 км канала нужно было взять и перебросить на свалку около десяти миллионов кубометров грунта. При этом приходилось забираться глубоко в землю, — глубина выемки доходила до 23 м. На этой глубокой выемке одновременно работало свыше 30 экскаваторов разных типов. От экскаваторов поезда, груженые грунтом, неслись на свалку день и ночь. Организация движения была продумана до самых мелочей. Каждый поезд, выходя из выемки, попадал на станционную площадку, где располагается диспетчерский пост. Он распоряжается всем движением поездов, он

связан телефоном с каждым экскаватором, с каждым стрелочным постом, с любым тупиком на разгрузке. Каждую минуту диспетчер знает, что совершается на всем протяжении выемки. Он знает, где и какой экскаватор уже нагрузил состав, куда надо посылать порожняк, где закончилась разгрузка, какой поезд прошел ту или иную стрелку, и т. д. 200 телефонов было расставлено на участке' Глубокой выемки. Каждые пять минут проходил из выемки через пост груженый состав, каждые пять минут возвращался обратно порожняк. Груженые составы шли на разгрузку — к свалкам. Они располагались по кольцу, благодаря чему поезд без остановок и заездов попадал на указанный диспетчером железнодорожный тупик, где происходила разгрузка. 19 разгрузочных тупиков было на трассе Глубокой выемки, поезда двигались, как хорошо слаженный конвейер, попадали на тупик, разгружались и следовали дальше. Сама свалка была расположена на чашеобразной низине. Поезда выбрасывали туда целые составы земли. Высота отвалов на свалке доходила до 10 и больше метров. К концу работ на прежнем болоте образовалась новая площадь земли.

Глубокая выемка окончена на год раньше срока. Стихли свистки экскаваторов и паровозов, убраны оборудование и железнодорожные пути. И наша «Глубокая» спокойно красуется, прорезая водораздел между реками Химкой и Клязьмой.

Участок Глубокой выемки — это только один объект, где экскаваторы позволили в короткий срок выполнить огромный объем земляных работ. Всего на канале экскаваторы освоили 51 миллион кубичеоких метров грунта. Грандиозность этой цифры трудно себе представить. Если все это количество грунта разместить в нормальные вагоны, то потребуется около 6 млн. таких вагонов. И если вообразить, что мы нагрузили эти вагоны и, сцепив их, образовали поезд, то длина железнодорожного полотна, которое будет заставлено вагонами, окажется равной 54 ООО км, т. е. почти всей сети железных дорог Германии.

Экскаваторы ,ППГ" грунт не грузят, а перемещают его с помощью дреглайна (ковша) на небольшое расстояние вперевалку.

41