Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 46

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 46

Но зайдите в башню управления шлюзом. Здесь вы найдете разгадку этих необычайных явлений. Здесь, у центрального пульта управления, находится дежурный. Он приводит в действие .прибор ы - а втоматы.

Чтобы открыть или закрыть нижние ворота, дежурный должен только нажать соответствующую кнопку'на пульте. После этого все происходит уже совершенно автоматически. В нужный момент магнитные контакторы включают электромоторы лебедок, которые поворачивают створки ворот. А когда створка должна остановиться, дежурный выключает соответствующие контакторы.

Для управления сегментным затвором дежурный должен нажать только одну из трех кнопок на пульте. Вот он нажимает одну из них, и сегментный затвор подымается для заполнения шлюза водой. Вот дежурный нажал другую кнопку, тотчас же сегментный затвор опускается под воду. А когда нужно, чтобы сегментный затвор встал в рабочее положение и запер бы воде доступ сверху в камеру шлюза,- дежурный нажимает третью кнопку. Так легко и быстро управляет дежурный механизмами шлюза, которые весят сотни тонн.

. Дежурный не только управляет механизмами и/люза, но и видит все, что делается на шлюзе. I-^а его пульте имеются специальные приборы, которые все время указывают, в каком положении находится створки нижних ворот, какое положение занимает сегментный затвор и на каком уровне стоит вода в шлюзе.

Но дежурный ведь может сделать ошибку и, скажем, попробовать открыть сегментный затвор, когда открыты нижние ворота. Такая ошибка грозит аварией пароходу, находящемуся в это время в шлюзе, так как вода, хлынув сверху, может ударить пароход о стенки камеры. Поэтому приборы автоматического управления шлюзом так связаны друг с другом, что ошибочное распоряжение дежурного не будет выполняться, сколько бы он ни нажимал кнопку.

Так совершенно автоматически управляются шлюзы на канале Москва — Волга. Впервые в Союзе это было осуществлено строителями канала на новом Перервинском шлюзе.

В еще большей степени автоматизируется управление насосными станциями, которые расположены но северному склону канала.

Впервые в Союзе здесь совмещается автоматическое управление отдельными насосами с управлением на расстоянии всеми насосными станциями.

В Яхроме находится специальный диспетчерский пункт. Дежурный подходит к пульту. Он нажимает только одну кнопку...

Через несколько секунд на первой насосной станции, находящейся на расстоянии десятков километров от Яхромы, начнет автоматически пускаться пропеллерный насос.

Сначала включаются моторы, которые приводят в действие насосы, смазывающие маслом подшипники пропеллерного насоса. Вслед за тем включается в несколько приемов мощный приводной мотор, — он приводит во вращение уже самый пропеллерный насос.

Но этого мало: чтобы насос начал качать воду, 38

необходимо еще поднять щит, закрывающий воде сверху доступ в насос, а затем необходимо повернуть лопасти насоса в рабочее положение. Как только пропеллерный насос придет во вращение, лопасти его начинают поворачиваться, и уровень воды в насосе повышается. После этого включается электромотор лебедки, которая подымает в течение двух с половиной минут щит весом в 14 т.

Как только щит достигает верхнего положения, он как бы сам собой останавливается. На этом заканчивается пуск пропеллерного насоса.

Все эти операции производятся без всякого вмешательства человека, исключительно аппаратами автоматического управления.

Спустя минуту после того, как начался пуск пропеллерного насоса на первой насосной станции, начнется точно так же автоматический пуск пропеллерного насоса на второй насосной станции. Еще через минуту на третьей, затем на четвертой, й наконец, через четыре минуты запускается пропеллерный насос на пятой; станции.

А когда нужно прекратить перекачку воды, то дежурный диспетчер вновь нажимает только одну кнопку. Тогда точно в таком же порядке все пропеллерные насосы останавливаются.

Диспетчер на своем пункте в Яхроме должен точно знать, в каком состоянии находятся все отдельные аппараты на подстанциях и как работают пропеллерные насосы.

Подойдите к столу, за которым он сидит. Это так называемый диспетчерский пульт. Перед этим столом вы увидите большой стеклянный щит. На нем расположены различные символы, изображающие отдельные аппараты на насосных станциях и подстанциях при них. Эти символы освещаются различным цветом в зависимости от того, .в каком состоянии находится тот или иной аппарат.

О каждом изменении в работе какого-либо аппарата диспетчер узнает по цвету символа на щите. Специальная система управления на расстоянии позволяет диспетчеру узнать о происшедшей аварии через 4 секунды, она же позволяет ему немедленно принять меры к восстановлению нормальной работы.

Для того, чтобы диспетчер мог следить за уровнем воды в канале, у него имеется специальный прибор, который указывает, на какой высоте стоит вода внизу и вверху каждой насосной станции.

В случае, если уровень воды в каком-либо участке канала повысится или понизится больше, чем это допустимо для безопасности судоходства, диспетчер извещается об этом специальными световыми сигналами на щите,

Но это еще не все. Всякое изменение, происходящее с аппаратурой на насосных станциях, дает не только световые сигналы на щите диспетчера, но и сопровождается еще звуковым сигналом. Резкий звонок привлекает внимание диспетчера к щиту.

Так новейшая техника автоматизации, примененная на канале Москва — Волга, позволяет легко и вполне точно управлять огромными и сложнейшими механизмами и дает гарантию бесперебойной и безопасной работы всех сооружений.