Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 36

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 36

несознательное нарушение этого порядка, которое повлекло бы за собой всевозможные аварии, исключается, так как в системе управления находятся такие электрические предохранители, которые позволяют .производить операции только в необходимой очередности.

Сегментные затворы и щиты водопроводных галлереи поднимаются с помощью так называемых цепей Галля. Они имеют полное сходство с велосипедной передачей. Две цепи одного механизма весят 1.0 тонн. Чтобы перевезти их, нужна отдельная железнодорожная платформа.

Применение кабестанов исключает такую опасность. С судна, проходящего через шлюз, пере> брасываются на кабестаны канаты. Здесь они прочно закрепляются, а затем вращением бараба^ нов наматываются на них. Теперь судно уже ни как не может сорваться с такого крепления.

Управление всеми механизмами шлюза сосредо^ точено в одной будке, так называемом пульте управления. Нажимая ту или иную кнопку пульта, работник, производящий шлюзование судов, открывает й закрывает ворота, опорожняет и наполняет камеры шлюза без всяких усилий, простым движением пальца. Всякое сознательное или

Это сегментный затвор. Он . Длина его достигает 30 метров, а ее

о атворы в виде щитов-сегментов установлены также и на плотинах канала. Плоские затворы в виде задвижек применяются при больших напорах воды, т. е. гари большой разности в уровнях воды перед плотиной и после нее. Интересным примером может служить Волжская плотина, где напор достигает 18 м, т. е. мы имеем водяную стену высотой с пятиэтажный дом. Эта плотина имеет в своих восьми пролетах восемь металлических щитов .по 130 т веса каждый. Подъем такого щита, находящегося под напором воды, требует усилия в 300 т. Для этой цели служат специально изготовленные, так называемые козловые краны, спаренные между собой. Вес каждого крана — ,400 г. Это самые большие краны в СССР. Они были доставлены на строительство канала на 50 железнодорожных платформах.

Мы привели только несколько примеров интересных и оригинальных конструкций, которыми вооружен «машинный» канал Москва — Волга. Эти примеры, конечно, можно было бы умножить, но и сказанного уже вполне достаточно, чтобы представить себе, насколько мощное, гигантское и технически совершенное сооружение представляет собой канал Москва — Волга.

Применение на канале ряда новейших конструкций встретило сначала возражения и сомнения со стороны отдельных консервативно настроенных инженеров. Высказывались опасения, что наша промышленность не справится в столь короткие сроки с техническим освоением новой и сложной продукции, что 'Придется прибегнуть к заграничной помощи.

Но действительность показала совсем иное. Ставка коллектива молодых проектантов и строителей канала на безусловную возможность изготовления этого сложнейшего оборудования на заводах СССР полностью себя оправдала.

Все конструкции и механизмы для канала Москва —- Волга делаются исключительно на заводах Советского союза. Канал строится без иностранной технической помощи, без всякой затраты валюты.

Опыт строительства канала Москва — Волга показывает, насколько успешно идет советская промышленность по пути уже вполне самостоятельного и оригинального решения сложнейших технических задач.

голове шлюза № 3.

30