Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 34

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 34

сбантом створка ворот удерживается в вертикальном положении и прижимается к стенке устоя.

О размерах этого приспособления, удерживающего от падения створку ворот, можно судить хотя бы по тому, что гайка его весит около 3 пудов, а ключ, при помощи которого гайка завертывается, имеет размер человеческого роста.

Для открывания и закрывания двухстворчатых ворот служит механизм так называемого «тросового типа».

Этот механизм впервые применяется в СССР. Он состоит из ДВухбарабанной лебедки и двух стальных тросов, прикрепленных намертво внизу устоев. При вращении барабана от электромотора один трос наматывается на барабан, обходя по ряду блоков контур створки. А в это время другой трос таким же образом разматывается, заставляя створку ворот то закрываться, то открываться. Усилие, которое при этом приходится прилагать механизму, равно 10 т. Вся операция продолжается 2 минуты.

Для опорожнения камеры шлюза служат так называемые «водопроводные галлереи». Это род тоннелей, которые пронизывают толщу бетона шлюза и выводят воду на нижнюю ступень канала. Тоннель имеет квадратное сечение, каждая сторона которого равна 4,5 м. В него свободно может пройти железнодорожный вагон. Такие размеры водопроводных галлерей позволяют опорожнить огромную камеру шлюза в 13 минут, а камера вмещает 120 тыс. кбм воды.

Водопроводные галлереи перекрываются специальными затворами. Они имеют вид плоских металлических щитов и ходят, как задвижки на

колесах, в вертикальных металлических пазах. Для полного подъема эти щиты надо поднимать на высоту 20 м.

Очень важно, чтобы такой щит поднимался по пазам без перекосов. Это вызвало бы его заклинивание. Поэтому на канале для поднимания щитов применены так называемые цепи Галля, которые закрепляются в верхних углах щита. Эти цепи имеют полное сходство с цепями, употребляемыми в велосипедных передачах, но лишь во' много раз превосходят их размерами, а диаметр отдельных валиков цепи настолько велик, что две цепи одного механизма весят 10 т и доставляются на строительство на отдельной железнодорожной платформе. Цепи переброшены через зубчатое колесо, так называемую звездочку, совершенно подобную той, которую мы видим на заднем колесе велосипеда. Но «звездочка» эта имеет в диаметре полметра и сделана настолько массивной, что может выдержать усилие в 100 г, т. е. вес пяти груженых товарных вагонов. Другой конец цепи, переброшенной через звездочку, оттягивается вниз специальным чугунным грузом. Звездочка насажена на вал, получающий вращение от электромотора.

Цепи Галля позволяют поднимать затвор совершенно одновременно с двух сторон без каких бы то ни было перекосов затвора в направляющих пазах.

Иначе сделаны ворота, находящиеся в голове шлюза. Здесь между бетонными устоями устроен так называемый сегментный затвор, впервые применяемый на шлюзах. В грубом изображении сегментный затвор представляет сооой щит, выпуклый в направлении давления воды, т. е. со стороны верхней ступеньки канала.

Этот щит упирается в бетонные массивы с помощью двух «ног», имеющих на своих концах шарниры (валики в подшипниках). Длина сегмента равна 30 м, т. е. соответствует ширине камеры, шлюза.

Выбор именно этого типа затвора для верхних ворот шлюза вызван экономическими соображениями. Выбирая его, мы уменьшаем объем бетонных работ, так как при таком затворе для наполнения шлюза водой с верхней ступени канала не надо никаких водопроводных галлерей с их щитами и механизмами, — для этого нужно просто приподнять сегментный затвор. Кроме того, если выбрать обычно применяемый тип двухстворчатых ворот, то потребовалось бы еще увеличить длину верхней головы, так как в этом случае нужно было бы иметь специальные углубления в стенах устоев (шкафные части), куда бы могли уходить створки ворот в открытом состоянии.

У читателя может возникнуть вполне законный вопрос: почему нельзя было установить подобные же затворы и на нижней голове шлюза? Это объясняется тем, что там на затвор приходится огромный напор воды — до 28 м, в то время как напор воды на верхней голове не превосходит 8 м. Уже для верхней головы шлюза сооружение сегментного затвора представляет весьма тяжелую металлоконструкцию весом в 150 т. Чтобы поднять такую тяжесть йод напором воды, надо приложить подъемное усилие в 180 т. Переход на сегментные затворы в нижних воротах потребовал бы такого увеличения веса

Ворота шлюзов имеют в нижнем углу полушар. Это так называемая .пята". Створка ворот опирается этой пятой на стоящий под ней „подпятник",— стальную чашу с полушаровой выемкой.

28