Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 37

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 37

у

ПО ВОДНЫМ СТУПЕНЯМ

Инж. А. БАУМГОЛЬЦ. Нач. энергомонтажного отдела Москва-Волгостроя.

Hp как же поднять воду от Волги на эту восходящую лестницу? Для этогс построены насосные станции, которые перекачивают воду с одной ступени на другую. Стало быть, таких станций должно быть пять — по одной у каждой ступени.

В районе водораздельного бьефа, т. е. на высшей точке канала, образовались связанные между собой пять огромных водохранилищ — Пестовское, Пяловское, Клязьминское, Икшанское и Химкинское. Отсюда вода идет по склону к Москве уже самотеком.

Представьте себе светлое и красивое здание длиной до 50 м и шириной в 12 м. По высоте оно равно пятиэтажному дому. Это и есть насосная станция. Но ее видимая высота обманчива: насколько это здание возвышается над землей,

Между Волгой и Москва-рекой лежит довольно большая возвышенность высотой почти в 40 м. Это так называемая Дмитровская гряда Валдайской возвышенности.

Преодолеть это природное препятствие можно, вообще говоря, двояко: или прорыть в этих местах очень глубокую выемку, или же разделить возвышенность на несколько ступеней и перекачивать воду с одной ступени на другую с помощью насосов. Оказалось, что выгоднее и удобнее делать канал ступенчатым. Поэтому северный склон канала разбит на пять восходящих водных ступеней. Каждая стоит выше другой, примерно, на восемь метров. Теперь, чтобы довести волжскую воду до Москвы, необходимо сначала постепенно поднять ее на высоту около 40 м, а затем с этой высшей, точки—водораздельного бьефа—спустить в Москва-реку и водопроводный канал. Так волжская вода попадет в столицу.

примерно, настолько же оно уходигг и под землю. Таким образом, общая высота насосной станции

Все малые гидроэлектростанции на канале Москва-Волга полностью автоматизированы. Их обслуживание не требует специального персонала. Только автоматическая аппаратура на диспетчерском пункте сообщает дежурному о режиме работы. На снимке: плотина и автоматическая гидроэлектростанция им. Куйбышева на реке Истре.

31