Техника - молодёжи 1937-01, страница 13

Техника - молодёжи 1937-01, страница 13

рудования цеха — 30 тысяч тони, в то время как обычные листопрокатные цехи имеют вес оборудования не более 3 500 тонн.

Часть оборудования этого цеха закуплена в Америке, но весь слябинг изготовляется на советских заводах: основное оборудование на Новокраматорском заводе, электрооборудование — на ХЭМЗ и др.

Подавляющая часть всего оборудования тонколистового стана также изготовляется советскими заводами.

Это — новый серьезный экзамен для нашей машиностроительной индустрии. С пуском этого цеха мы одержим еще одну большую победу на фронте индустриализации.

Завод инструментальных сталей комбината Запорожсталь дает стране ежегодно 200 тысяч тонн самых ценных, высококачественных сталей, которые мы раньше никогда не производили.

Эти стали выплавляются в электрических печах. В двух электросталеплавильных цехах работают 11 печей — от малых трехтонных до самых больших в Союзе — тридцатитонных. Полученные слитки поступают затем в прокатный цех завода. Здесь они Рабочий берет проходят четыре стана, а затем лиза в цеховую идут в термическую обработку. После этого слитки отправляются на машиностроительные заводы Союза.

Более семидесяти заводов получают отсюда сталь.

Половина всей продукции завода — это шарикоподшипниковая сталь. Из нее завод им. Кагановича в Москве делает подшипники.

Завод выпускает большое количество первоклассных инструментальных сталей.

Завод освоил сложнейшую прокатку лент для перьев и полотен для ленточных пил.

Завод производит особо ценную быстрорежущую сталь, которая даже при самых высоких температурах не теряет твердости.

Завод выпускает специальную нержавеющую сталь.

По своей производительности — 200 тысяч тонн высококачественной стали в год — этот завод является гигантом в своей области.

Крупнейший в Европе завод высококачественных сталей фирмы Карпентер даже в лучшие докризисные годы выпускал не более 40 тысяч тонн металла. . В лучшем докризисном, 1929 году по всей Германии было выплавлено 173 тысячи тонн электростали, во Франции — 151 тысяча тонн, а в Англии — 88 тысяч тонн. Страна классической электрометаллургии — Швеция —• в 1934 году выплавила всего 164 тысячи тонн электростали.

Стало быть, только один наш завод дает высококачественных сталей больше, чем любая страна в Европе.

Только одному заводу уступает он по своей производительности — это советскому же заводу Электросталь, который имеет годовое задание в 247 тысяч тонн.

Но на заводе 'инструментальных сталей комбината Запорожсталь будут установлены еще две электропечи по 30 тонн. Тогда он будет самым большим в Союзе заводом электростали.

В сталелитейной промышленности огромную роль играют так называемые ферросплавы, то есть сплавы железа с другими элементами — силицием, марганцем, хромом, ванадием, вольфрамом.

Например, ферросилиций и ферромарганец служат для удаления из металла кислорода, который соединился с ним в процессе плавки. Если эту закись железа оставить, то качество металла станет худшим: он будет рваться при прокатке и не будет иметь достаточной прочности.

пробу из электропечи. Выпл экспресс-лабораторию, .

ускоренным п.

сталь идет для ана-для производства анализа

11