Техника - молодёжи 1937-01, страница 12

Техника - молодёжи 1937-01, страница 12

Здесь заснят момент выплавки электростали на заводе инструментальных сталей. Печь в наклонном положении видна слева. На этом заводе два электросталеплавильных цеха. В одном цехе работает 9 электропечей, а во втором 2, самые мощные в Союзе — 30-тонные. Годовая производительность цехов — 200 тысяч тонн высококачественных инструментальных сталей.

Слябинг — грандиозное сооружение. Каждый горизонтальный валок его приводится в движение от отдельного мотора мощностью в 5 тысяч лошадиных сил, а вертикальная пара — от мотора в 2 500 лошадиных оил.

После обжатия слиток режется на отдельные куски — слябы. Делается это при помощи ножниц, которые действуют давлением в 2 тысячи тонн. Ширина сляба достигает полутора метров, длина — почти пяти метров, а толщина от 75 до 150 миллиметров.

1 800 тысяч тонн слябов можно получить в год на одном слябинге. Это намного превышает производительность блюминга.

Принцип непрерывной прокатки заключается в том, что заготовка проходит через несколько пар валков (клетей) только один раз, не возвращаясь, как это происходит на обычных станах.

Тонколистовой непрерывный стан Запорожстали состоит из 10 клетей. Сначала идут 4 черновые клети, установленные одна за другой в одну линию, а затем 6 чистовых клетей. Вся эта система тянется, примерно, на 120 метров.

Кроме того, впереди чистовой и черновой группы клетей устанавливаются так называемые ока-линоломатели. Они состоят из двухвалковой клети, которая обжимает окалину, а система брызгал, через которую вода подается под давлением в 70 атмосфер, сбивает эту окалину с полосы.

Каждая клеть стана, имеет по 4 валка. Два средних называются рабочими валками. Они имеют меньший диаметр, а два крайних значительно большего диаметра. Они . служат опорными валками, предохраняя рабочие валки от прогиба и поломок, что позволяет получать листы одинаковой толщины по всей ширине. Малый диаметр рабочих валков дает возможность производить увеличенное обжатие.

Все валки вращаются в роликовых подшипниках. Это значительно ускорило прокатку. В результате металл не охлаждается, как на старых станах, и поэтому нет надобности в печах для многократного нагрева его.

Работа на непрерывном стане построена так: нагретый сляб, пройдя через окалиноломатель, поступает в первую уширительную. клеть черновой группы. Здесь он обжимается, проходит вторую, третью и четвертую клети. Затем он поступает снова через окалиноломатель в первую чистовую клеть, оттуда, во вторую и т. д.. При этом сляб становится все тоньше и длиннее. Поэтому он находится одновременно в нескольких клетях. Наконец, из десятой клети металл выходит уже в виде широкой и очень тонкой полосы. Теперь она тянется иногда до 200 метров. Толщина такой полосы колеблется от 1,6 до 6 миллиметров.

Эта полоса или режется на отдельные листы и подается на склад, или же наматывается на рулоны, которые затем поступают в дальнейшую отделку— холодную прокатку и т. п.

Полученная таким образам то л оса благодаря удалению окалины обладает чистой, гладкой поверхностью. Такую поверхность на старых станах получить нельзя.

Холодная прокатка заключается в том, что холодная-. полоса пропускается через стан непрерывной прокатки, состоящий из трех клетей. Работа его аналогична работе тонколистового стана.

Здесь лист делается еще тоньше. Затем он проходит сложный ряд операций — термическую обработку, травление, резку и упаковку. Таким образом лист приобретает все необходимые свойства для глубокой штамповки.

Из тех же слябов можно прокатать более толстые листы — толщиной от 8 до 25 миллиметров. Для этого в листопрокатном цехе установлен среднелистовой стан с двумя клетями. Его мощность — 280 тысяч тонн металла в год.

Среднелистовой стан, установленный на Запорожстали, изготовлен целиком советскими заводами.

Листопрокатный цех Запорожстали — это цех-уиикум »о всех отношениях. Он занимает площадь в 20 гектаров. Длина здания более километра.

В цехе установлен 61 кран самой различной грузоподъемности. Здесь будут работать 3 580 электромоторов. Общая электрическая мощность цеха достигает 75 800 киловатт. Вес всего обо-

10