Техника - молодёжи 1937-01, страница 9

Техника - молодёжи 1937-01, страница 9

Инж. Е. ГОЛЬДБЕРГ

Фото С. АЛЬПЕРИНА и до-

На огромном пространстве в 18 квадратных километров разбросаны цехи пяти заводов комбината Запорожсталь. Металлургический завод, завод инструментальных сталей, завод ферросплавов и, наконец, два вспомогательных завода — шамотный и ремоитно-механический—вот что составляет этот гигантский комбинат. Но здесь не видно того густого леса дымовых труб, который невольно бросается в глаза, когда подъезжаешь к обычному металлургическому заводу. А на заводе ферросплавов этого комбината нет совсем ни одной дымовой трубы.

Но, между тем, в многочисленных металлургических печах комбината, где плавятся высококачественная сталь и ферросплавы, расходуется огромное количество тепла. Это тепло получается от электрического тока. Главнейшим потребителем электрической энергии Днепровской гидростанции и является Запорожсталь им. Серго Орджоникидзе.

На этом комбинате работают более 30 электропечей и 8 тысяч электродвигателей. Их общая мощность равна огромной цифре — 384 500 киловатт. В год на ©се агрегаты расходуется до полутора миллиардов киловатт-часов.

В одном только листопрокатном цехе устанавливается три с половиной тысячи моторов мощностью в 75 тысяч киловатт. И если мы примем во внимание, что электрическая мощность обычного крупного металлургического завода не превосходит 25—30 тысяч киловатт, то грандиозность нового сооружения советской металлургии станет еще более ясной.

Продукция комбината — листовая сталь, высококачественная инструментальная сталь и ферросплавы— требует огромного количества электроэнергии.

Чтобы выплавить тонну простой, так называемой торговой стали, на обычных металлургических заводах уходит не более 120 киловатт-часов. А на тонну высококачественной стали, выплавляемой в электрических печах, — в три с половиной раза больше. Еще выше расход электроэнергии на тонну ферросплавов — ферросилиция и феррохрома. Он достигает 5 тысяч киловатт-часов.

Миллион триста тысяч тонн листовой стали, 200 тысяч тонн высококачественных электроста

лей и 154 тысячи тонн ферросплавов — вот ' сколько должен давать новый комбинат стране каждый год.

Стоимость всей этой продукции превосходит | миллиард рублей. Мы еще не имеем в СССР металлургических заводов с такой высокой стой- I мостью валовой продукции.

Даже продукция Магнитогорского и Кузнецкого металлургических гигантов, которые выпускают стали больше, чем Запорожсталь, стоит мень- i ше. Это потому, что высококачественные стали стоят во много раз больше рядовой торговой стали этих заводов.

О грандиозности Запорожютали можно судить еще и по следующим цифрам.

Комбинат будет потреблять в год миллиард кубометров воды.

Общая протяженность путей внутри комбинат-ского транспорта равна 228 километрам. Это в полтора раза превышает протяженность всех трамвайных путей Ленинграда.

Последние годы знаменуют собой триумфальное шествие тонкой листовой стали. Она проникает во все отрасли промышленности и быта. | Эти тонкие листы стали, толщиной обычно в полтора миллиметра, заменяют дерево, стекло, ка- | мень, кожу, цветные металлы.

Тонкая листовая сталь позволяет штамповать целые кузовы для лимузинов и сложнейшие детали, бензиновые баки, радиаторные рамы и т. п.

В Америке, например, из тонколистовой стали делают мебель, двери, столы, стиральные машины, комнатные холодильники, чемоданы, пивные | бочки, консервные коробки.

Широкое производство листовой стали можно I было осуществить лишь в последнее время только в результате технической революции в металлургии— с внедрением непрерывного листового проката. I

Старый способ прокатки листовой стали заключается в следующем.

Заготовка небольшого веса, раскатанная предварительно из слитка на заготовочном стане, по- . ступает в печь для нагрева. 'Мосле этого заготов-

7 I