Техника - молодёжи 1937-01, страница 14

Техника - молодёжи 1937-01, страница 14

'Ферросилиций и ферромарганец забирают у металла кислород, который очень легко с этими сплавами соединяется. Этот процесс называется раскислением стали. Без него нельзя выплавлять сталь.

Остальные ферросплавы служат добавкой к высококачественным сталям. Получаются так называемые легированные стали. Так, например, отдельные марки нержавеющей стали содержат 18 процентов хрома и 18 процентов никеля. Чтобы получить такую сталь, надо на каждую тонну стали добавить в электропечь 250—300 килограммов феррохрома.

Стоимость ферросплавов очень высока: например, тонна феррованадия стоит 40 тысяч рублей.

Ферросплавную промышленность мы создали только пять лет назад. Старая Россия ее вовсе не знала.

Параллельно с развитием сталелитейного производства в СССР были построены и свои ферросплавные заводы.

Завод ферросплавов Запорожстали — самый большой из трех ферросплавных заводов Союза. Таких крупных заводов в Европе нет.

Здесь установлены самые мощные в Союзе электропечи. Это шесть печей «миге» для выплавки ферросилиция. Мощность каждой печи — 10 тысяч киловатт. А рядом в пяти печах «ге-ру» плавится феррохром.

По первоначальным расчетам, завод ферроспла

вов Запорожстали должен был давать 60 тысяч тонн ферросилиция в год. Но уже в 1935 году он выплавил 62 тысячи тонн. А теперь стахановские нормы повышают его производительность до 140 тысяч тонн в год.

Цех для выплавки феррохрома должен был по проекту давать в год 3 500 тонн феррохрома. Но и он намного превысил свою мощность и. уже в 1935 году выплавил 8 тысяч тонн феррохрома. Теперь же стахановское движение позволяет получать 17 500 тонн.

Этот цех освоил самые сложные марки металла. Например, марку «два нуля», которая содержит не более 15 сотых процента углерода. А это очень важно при выплавке самых ответственных марок нержавеющей электростали.

Завод ферросплавов Запорожстали уже отправил за границу несколько тысяч тонн ферросилиция. Так, из страны, импортирующей ферросилиций, мы стали страной, экспортирующей его.

Огромные и светлые здания цехов, необычайная чистота, прекрасная планировка — все это поражает посетителя Запорожстали.

Большие свободные пространства между цехами, асфальтированные дороги, обсаженные деревьями с разросшимися кронами, клумбы, цветники, скверы, разбитые перед зданиями, — таков внешний вид этого замечательного уголка советской металлургии.

Это обжимной стан 750 миллиметров, установленный в прокатном цехе Запорожстали. Раскаленная полоса стали проходит последовательно через ряд „ручьев" и обжимается до нужных размеров.

12