Техника - молодёжи 1937-01, страница 56

Техника - молодёжи 1937-01, страница 56

Доцент Я, ГОТМАН

меаный гигант

Если ехать на лошадях или на машине из Караганды на Коунрад, то перед глазами открываются бесконечные гряды мелких сопок, на фоне которых вырисовываются несколько более высокие горы. Нередко путь пересекают небольшие речки. Здесь еще есть растительность, изредка попадаются колхозы и отдельные аулы. Последняя речка находится в 55—60 километрах от Коунрада, недалеко от горы Бектау-Ата, а дальше картина резко меняется. .Вплоть до самого Коунрада легла громадная равнина — каменистая пустыня, почти совершенно лишенная растительности. Колючки и короткие быстрые ящерицы—вот все, что здесь есть живого. Коунрад, окруженный почти замкнутым кольцом сопок,: находится километрах в двадцати от бухты Бертыс, что на северном берегу озера Балхаш. За Коунрадом и до Балхаша опять тянется пустынная равнина с редкими небольшими сопками. Некогда, в давние геологические времена, здесь были высокие горы. Но их сотнями веков разрушали веттры, солнце и вода, и горы стали .маленькими сопками.

Температура летом здесь достигает 55° жары, а зимой — 40° мороза. Летом и осенью дуют сильные ураганы, поднимая смерти, а зима изобилует снежными буранами. Осадков очень мало. Постоянной поверхностной текучей воды нет. Только в 70 .километрах от Коунрада находится мощный поток воды.

Можно было поехать на Коунрад и другим путем: от .столицы Казахстана Алма-Аты по Турксибу до 35-го разъезда, оттуда на лошадях, на верблюдах или машинах до южного берега озера Балхаш и затем более 400 километров по водам Балхаша, на северный его берег, к Коунраду. Путь этот длинный и утомительный. Балхаш местами очень мелок <менее 1 метра глубиной), и судоходство поэтому сильно затруднено.

Но сейчас на Коунрад не надо ехать на лошадях, не надо возить

туда грузы верблюжьими караванами. Теперь туда идет перерезающая, пустыню железная дорога.

Коунрад открыл в 1928 году геолог Михаил Петрович Русаков. Найдя здесь медь, он начал разведки. И в первый .же год установил, что запасы меди здесь измеряются сотнями тысяч тонн. Дальнейшие разведки показали, что здесь в земных недрах скрыто свыше 2 миллионов тонн меди. Это в 73 раза больше годовой добычи, меди в царской -России. Ныне Коунрад — одно из самых крупных в -мире месторождений меди.

Вот почему, несмотря на трудности стройки в пустыне, партия и правительство решили построить здесь колоссальный комбинат, который будет давать стране 100 тысяч тонн меди в год А ведь вторая пятилетка предусматривает, что в 1937 году по всему Союзу должно быть добыто 117 тысяч тонн меди. Значит, один только Коунрад будет давать почти столько же меди, сколько весь СССР в 1937 .году.

■В одни сутки на коунрадском руднике будут добываться 60 тысяч тонн породы, в которой имеются минералы, содержащие медь: малахит, азурит, халькозин, ковеллин, борнит и халькопирит. Магнитогорский железный рудник, пока самый крупный в СССР, добывает только 25 тысяч тонн руды в сутки.

Значение меди в народном хозяйстве Советского союза огромно. По стройка электростанций, подача энер гии промышленным предприятиям, про изводство важнейших машин и механизмов, оборонное строительство —■ все это невозможно без меди. Все новые и новые области применения меди увеличивают с каждым годом спрос на нее. Это и понятно. Ведь медь обладает чрезвычайно ценными свойствами. Она мягка, ковка и тягуча; следовательно, из нее можно вытягивать тончайшие проволоки; она

обладает самой большой электропроводимостью и поэтому применяется в различных электроустановках, проводках и т. п.

В самое последнее время в СССР производятся опыты по выплавке чугуна с применением кислородного дутья. Значение этих опытов огромно: они открывают новые возможности лучшего использования домен и значительного увеличения выплавки чугуна. Аппаратура же для кислородного дутья изготовляется в большой .мере из меди. Медь применяется в .красочной, химической промышленности и в целом ряде других производств.

Медь применяется в промышленности не только в чистом виде. При изготовлении различных частей машин, для увеличения прочности и сопротивляемости действию атмосферы, для уменьшения последствий трения между частями машин, эти части изготовляют из латуни и бронзы, то есть из сплавов меда

Потребление меди в СССР растет с каждым днем. Правда, растет у нас и добыча меди, но все же она отстает от потребления, и мы до сих пор вынуждены импортировать медь из-за границы. Отставание в области про-' говодства цветных металлов >и в частности меди досталось нам еще . от дореволюционного времени. В 1913 .году Россия производила только 29 тысяч тонн меди, что составляло всего около 3 процентов мировой добычи. Этот уровень мы перешагнули уже в 1930 году, и с тех пор выплавка меди у нас непрерывно растет. В 1935 году в СССР произведено около 59 тысяч тонн меди, то есть вдвое больше, чем в довоенной России.

Запасы меди в СССР большие. Они составляют свыше 11 процентов учтенных мировых запасов. Надо при этом иметь в виду, что громадные пространства в СССР еще мало исследованы и что с дальнейшим проникновением в недра родины известные нам запасы меди значительно увеличатся. Это обещают нам неутомимые советские геологи.

Но на ближайшие годы гигантский комбинат Коунрада полностью обеспечит Союз медью и покончит с нашим долголетним отставанием в производстве этого ценнейшего и необходимейшего металла.

Строительство Коунрада близится к концу. Вскоре огромный комбинат k приступит к работе. В строй войдут 1 и рудник, и обогатительная фабрика, и медеплавильный комбинат — три основные звена комбината, а также многочисленные вспомогательные Предприятия.

Работы на руднике будут происходить главным образом открытым способом, то есть в земляной выемке пятнадцатиметровыми уступами. Рабо-ты эти очень сложны, так как руда расположена на небольшой площадй

64