Техника - молодёжи 1937-01, страница 57

Техника - молодёжи 1937-01, страница 57

Временная электростанция Прибалхашстроя мощностью в 5200 кет на берегу озера Балхаш.

и фронт работ поэтому чрезвычайно узок. Руду будут вынимать (мощные экскаваторы. Затем ее повезут для дальнейшей переработки за 20 километров к берегу Балхаша, где сосредоточатся все основные предприятия гиганта-комбината. Часть породы, совсем не содержащая медных минералов, будет вывозиться в отвал, другая же часть пойдет на обогатительную фабрику.

Коунрадская руда содержит в среднем 1,1 процента меди. Руды с таким,, сравнительно невысоким, содержанием меди невыгодно оразу плавить. Нужно сначала обогатить руду, то есть отделить от нее большое количество не содержащих меди зерен кварца, чешуек слюды и других частиц. Эту работу и производит обогатительная фабрика.

42 тысячи тонн руды, освобожденные уже на руднике от пустой породы, ежесуточно будут доставляться с Коун^ада на обогатительную фабрику по электрифицированной железной дороге. Мощные электровозы будут тянуть вагоны большой грузоподъемности (60—70—100 тонн). Движение на этой железной дороге, связывающей (Коунрад с обогатительной фабрикой и комбинатом, будет настолько напряженное, что по интенсивности не уступит самым трупным железным дорогам СССР.

На обогатительной фабрике руду будут прежде всего мелко дробить, чтобы полностью отделить верна медных минералов от зерен кварца и чешуек слюды. Затем этот тонкий порошок руды будет подаваться в так называемые флотационные ванны, в которых рудные минералы отделятся от нерудных. В результате с одной стороны получатся «флотационные хвосты» с минимальными остатками меди, а с другой—концентраты, в которых содержание меди достигнет 15—20 и более процентов.

Обогатительная фабрика, медепла

вильный завод — основные предприятия будущего гиганта, на которых происходит добыча руды, ее переработка и выплавка меди. Но они требуют ряда вспомогательных предприятий, без которых они не могли бы быть построены и не смогли бы работать.

Это прежде всего большой ре-монтно-механический завод с литейным, ч'угунокотельным, механическим (197 станков) и деревообделочным цехами.

Комбинат удален от крупных промышленных центров, поблизости нет электростанций. Поэтому для приведения в движение всех этих предприятий, для нагрева электрических печей, плавящих медь, необходимо строить на Балхаше теплоэлектроцентраль мощностью в 98 тысяч киловатт.

Строятся здесь и громадные водоразборные сооружения, рассчитанные на подачу 720 тысяч кубометров воды в сутки. Тут же вырастет газовый завод с суточной производительностью в 15 тысяч кубометров газа, ряд кирпичных заводов, печи для обжига известняка, производства реагентов флотационного (обогатительного) про-цесса*

На берегу Балхаша, рядом с комбинатом, строится социалистический город на 48 тысяч жителей. Строятся жильге городского типа каменные дома, учебные заведения, больницы, театры, кино, клубы, бани, магазины и склады. Так на пустынном берегу Балхаша вырастает еще один молодой социалистический город. Уже теперь не узнать места, которое всего несколько лет назад было голо и неприветливо.

В 1935 году построена железная дорога, соединившая одну из угольных баз Союза, Караганду, с Коунрадом. Железнодорожная ветка соединяет Турксиб с бухтой Бурли-Тюбе на южном берегу Балхаша. Уже не

сколько лет самолеты совершают регулярные рейсы между столицей Казахстана Алма-Атой и Карагандой. Промежуточная станция на этой трассе — место строительства будущего медного гиганта—бухта Бертыс. Налажена регулярная почтовая, телеграфная и радиосвязь строительства со всеми уголками Советского союза. На самой строительной площадке действует временная электростанция. Постепенно вырисовываются • контуры мощных сооружений.

Строящийся медный гигант имеет значение для нашей родины не только в области увеличения выплавки меди. Он обогащает ценным опытом всю нашу тяжелую промышленность, впервые строящую для Коуврада новое для нас, чрезвычайно сложное оборудование.

С другой стороны, Прибалхашский комбинат — важное материальное звено ленинско-сталинокой национальной политики партии. Он растет в Казахстане, где промышленность только при советской власти возникла >и начала бурно расти. Эта громадная страна менее чем 20 лет наза& была нищей, жестоко угнетенной колонией царской России. Ныне здесь возникает многочисленный национальный рабочий класс, растущая советская интеллигенция способнейшего казахского народа.

Уже теперь на строительстве гиганта, куда стекаются строители со всех концов Советского союза, работают в качестве рабочих, служащих, инженеров, техников, лаборантов, врачей, учителей сотни и тысячи трудящихся казахов.

вместе с медным гигантам растут и люди, оставляя позади кошмарное прошлое, забывая первобытные кочевья, быстро поднимаясь к радостной, культурной жизни, становясь строителями социализма и народного счастья.

65