Техника - молодёжи 1937-03, страница 64

Техника - молодёжи 1937-03, страница 64

ИСТОРИЯ ТЕХНИКИ В КАРИКАТУРАХ

Железные дороги с 40—50-х годов XIX века быстро распространялись по всему миру. Если в 1840 году мировая железнодорожная сеть составляла около 9 тыс. км, то в 1875 году — 294 тыс. км. Железные дорогй приходилось проводить в самых различных условиях: по болотистым равнинам Польши и в горах Испании, в снегах северной Европы и в песках Египта. Пассажиры нередко силыно страдали от холода, жары и иногда расплачивались жизнью при крушениях поездов в опасных для езды местах.

Железнодорожные компании, интересуясь прибылями, уделяли немного внимания защите здоровья и жизни пассажиров, особенно последних классов. На севере Европы вагоны III класса вначале пускались открытыми даже зимой. В России жесткие вагоны первое время не отапливались. На строительстве железных дорог в Испании владельцы компаний, иностранные капиталисты, расхищали и растрачивали средства, а потом экономили на строительстве, оставляя крутые подъемы, делая слабый путь.

Карикатуристы отразили все эти моменты в ряде рисунков, посвященных главным образом тем мучениям, которые испытывали пассажиры, засыпаемые «снегом холодной России» и «знойным песком пирамид», как сказали бы мы, перифразируя Лермонтова.

Французская карикатура 1840 года изображает несчастных пассажиров открытого вагона III класса к концу путешествия во время снегопада. Вагоны I и II классов, как мы видим, закрыты, администрация дороги проявляла об их пассажирах большую заботу.

ИЗ КРЕСТА КВАДРАТ

Изображенный здесь крест характерен тем, что составлен из пяти равных квадратов. Требуется превратить его в один квадрат такой же

площади (при разрезании не должно быть никаких остатков).

Одно из решений показано на рис. 2. Треугольники 1—1, 2—2, 3—3 и 4—4 все равны между собой. Отрезав от лучей креста заштрихованные треугольники 1, 2, 3 и 4 и уложив их на места светлых треугольников в углах, мы получим правильный квадрат KLMN.

Но есть еще другой способ добиться того же, сделав в кресте не четыре разреза, а толыко два. Предлагается найти второе решение.

К. ВЕЙГЕЛИН

ОТЧЕГО ШУМЯТ РАКОВИНЫ?

Среди шумов окружающей нас природы многие представляются загадочными потому, что причина их не ясна. Не все, например, отдают себе отчет в истинной причине шума, издаваемого крупной раковиной, когда она приставляется К уху. Тело звучит, по законам физики, только тогда, когда оно колеблется; в раковине же ничто, пювидимому, не находится в движении. Почему же она звучит?

Причина этого явления кроется в так называемом «резонансе». Раковина звучит не сама по себе, а потому, что заключенный в ней воздух откликается (резонирует) на внешние звуки. Эти происходящие снаружи звуки могут быть очень слабы и при обычных условиях едва слышны. Резонируя на них, раковина выделяет их из прочих звуков и усиливает до гудения, явственно различимого непосредственно около уха.

Отсюда следует, что тот же характерный шум должны издавать не только раковины, но и иные~ предме-

62

ты, имеющие полость подходящей формы. И действительно, всем известно, что шумит и обыкновенная чашка, если ее приставить к уху.

Другой загадочный шум, причина которого для многих непонятна, — журчание ручья. Вот что пишет об этом знаменитый физик Брэгг в книге «Мир звука»:

«Если вы будете стоять у ручья, в котором вода протекает сначала тихо, а потом с плещущим шумом, то заметите, что шум исходит из тех мест, где вода чиста. Струя воды при небольшом падении захватывает частицы воздуха, погружает их в воду и образует пузырьки. Когда эти пузырьки лоиаютюя, они издают множество резких шумов. Из этих шумов и состоит журчание ручья. Там, где у гладких камней протекают мутные воды, водовороты, образующиеся под

издают».

Я. ПЕРЕЛЬМАН

ЭВРИКА\

Мартовская серия

Эту серию „Эвраки" мы посвящаем военным вопросам. Проверьте свою военно-техническую грамотность.

1. Какая пушка известна в истории военной техники под названием пушки „Колос-саль" или „Большой Берты"1

2. Зачем в каналах орудийных стволов и винтовках делается винтовая нарезка t

3. Что такое „кабельтов"!

4. Можно ли „убежать" от пули на самолете?

5. Какая разница между геофоном и гидрофоном ?

6. В какой грунт глубже всего проникает пуля: в глину, землю или песок?

7. Почему плавающие танки называются танками-амфибиями ?

8. Когда снаряды цд.и пули дальше летят — в ж арку к погоду или в холодную?

9. Что изучает наука баллистика ?

10. Какая мина называете* антенной миной?