Техника - молодёжи 1937-03, страница 61

Техника - молодёжи 1937-03, страница 61

РА ССКАЗ-ЗАГАДКА

В 19... году, будучи еще учеником гимназии, я дружил с неким Володей Томилиным, сыном врача нашей го-радской больницы. В гостях у Томи-линых мы, гимназическая молоде чувствовали себя непринужденно, дома. Помню длинные зимние вечера, которые мы проводили за игрой в шахматы, в интересных беседах и горячих спорах о науке, литературе и искусстве.

Когда я кончал гимназию, Володя, бывший старше меня на класс, уже уехал в Москву, в университет. Это не прекратило, однако, наших посещений гостеприимного дома. Наоборот, отец Володи, Алексей Николаевич, внес в наши встречи еще больше чуткости, заботы и радушия.

Однажды, декабрьским вечером, перед самыми каникулами, я и мой товарищ Коля Суханов засиделись у врача до позднего вечера. В данном случае темой беседы послужила прочтенная Сухановым книга", рассказывавшая о чудесах древнего мира. Между прочим, там говорилось о том, что, по рассказам очевидцев, посетивших древние храмы, жрецы древнего Египта и Халдеи наряду с прочими диковинками осуществили идею вечного двигателя. В книге это сообщение приводилось как недостоверный слух, причем и сам автор высказывал недоверие. Но Коля Cv-ханов, очень впечатлительный и обладавший пылкой фантазией юноша, во что бы то ни стало захотел в это поверить и стаи доказывать возможность вечного движения.

Со своей стороны я, ссылаясь на физику и механику, старался доказать невозможность осуществления такого двигателя.

V Суханов в своих возражениях указывал на то, что сама вселенная с се движением небесных тел, круговоротом материи является лучшим примером вечного движения. Почему же то, что возможно в природе, невозможно в технике-? Достаточно построить такой двигатель, где всякие потери на трение частей, сопротивление воздуха и т. п. были бы сведены к минимуму, тогда и «перпетуум мо-биле» было бы осуществлено.

Я указывал Суханову, что такое вечное движение еще не есть вечный двигатель. Ведь движение хотя и будет совершаться, но оно не произведет никакой полезной работы. Но Коля стоял на своем._ Он утверждал, что необходимые рабочие процессы нужно делать составной частью этого вечного ■ движения. В этом случае вечное движение и вечн " составили бы одно и то

В продолжение нашей беседы сам врач, вопреки обыкновению, не вмешивался в наш разговор.

В конце концов я исчерпал все доводы против Суханова, упрямо стоявшего на своем. Уже уходя, я сказал доктору:

— Что же вы, Алексей Николаевич, не поддержали меня? Ведь Суханов так и остался уверенным в своей правоте.

Доктор мягко улыбнулся:

— Ну что вы, молодые люди, я не механик, а врач. Да теперь уже и поздно. В блиЖайпше вечера на эту тему потолковать нам не придется. Через пару дней каникулы, а я, как вы знаете, на праздники уезжаю в деревню. Приезжайте-ка лучше к нам, отдохнете на свежем воздухе, да и с Володей увидитесь..., А итопутно....—тут доктор сделал небольшую паузу и с таинственным видом докончил: — как будете проезжать по дороге ко мне городок Л., остановитесь в нем, спросите тамошнего часовщика Лихтен-бергера. Найти его легко, часовая мастерская — одна на весь город. Так вот он уже лет десять - пятнадцать, как осуществил «вечный двигатель»...

— Что? Каким образом?

— Нет, ничего не скажу. Возмож-

тель работает не хуже

На деревянной лось укрепленное

дейского... Приедете, увидите сами.— И врач, смеясь, запер за нами дверь.

Мы так и не поняли, в шутку или всерьез сказал он все это, но были чрезвычайно заинтригованы, да и же~ лание увидеть Володю, хорошо и весело провести время в деревне заставило принять приглашение.

Получив разрешение родителей, мы сели в поезд, добрались до городка Л., в котором, по словам доктора, жил изобретатель «вечного двига-

Действительно, часовой мастер оказался один на весь город. На вывеске было написано: «Perpetuum mobile. Продажа и починка часов. Мастер Лихтенбергер».

Подойдя к ви-прине, мы поняли смысл названия. Там крупными буквами значилось: «Чудо XX века, «Perpetuum mobile», или вечное движение. Остроумное изобретение мастера Лихтенбергера. Вечный двигатель приводит в движение карусель времени: дни, недели, день и ночь сменяют в вечном беге друг друга».

И тут же на деревянной скамеечке под толстым стеклянным колпаком вращалось укрепленное своими осями на двух подставках зубчатое колесо диаметром 30—35 см. В углублении между зубьями были укреплены на шарнирах рычажки с грузиками на концах. Зубцы были-устроены так,,что с правой стороны рычажки с грузиками, ложась на зуб, располагались перпендикулярно окружности колеса, причем эти грузики были откинуты от центра далее, -чем в левой части колеса, где грузики -с рычажками свешивались вниз.

Благодаря такому устройству на первый взгляд казалось, что правые грузы, действуя на более длинные плечи рычага, пересиливают левые и повертывают колесо; при повороте новые грузы с рычажками занимают на правой стороне те же выгодные положения, и колесо вращается. Это сооружение в точности напоминало проект вечного двигателя старинного

59