Техника - молодёжи 1937-03, страница 59

Техника - молодёжи 1937-03, страница 59

Э. ЗЕЛИКОВИЧ

Сначала напомним читателю кое-что из механики.

Работать — это значит двигаться или двигать тела, преодолевая при этом препятствия.

Человек несет груз, лошадь везет телегу, паровоз тянет поезд. И человек, и лошадь, и паровоз — работают. Они работали бы и в том случае, если бы шля порожняком: всякое движение, связанное с преодолением препятствий, есть работа. И наоборот: всякая работа обязательно выражается в движении.

Производят работу и летящие самолеты, и птицы, и насекомые; падающие камни и вращающиеся колеса; дождь и текущая в рекак вода; физкультурники и играющие дети. Но •• ничто в природе не делается «даром»: для работы нужно иметь то, что называется энергией. Поэтому, когда мы катимся с горы на санях, не следует думать, что сани везут нас «сами». Плата за проезд внесена вперед: прежде чем скатиться с горы, мы взошли на нее и втащили сани. На эту работу мы затратили какое-то количество энергии. Но энергия, при расходе ее на работу, не исчезает из природы; меняется только ее форма. За счет таких изменений и происходит работа. Следовательно, когда мы катимся с торы, нам возвращается только наша собственная энергия (с некоторыми удержаниями на сопротивление пути).

Рассмотрим некоторые случаи превращения тепловой формы энергии в работу, то есть рассмотрим источник механической энергии. Паровоз получает ее от сжигания дров, угля или нефти; самолет — От сгорающего бензина или его суррогатов; животный мир — из пищи, соответственно ее калорийному содержанию; падающий камень возвращает лишь ту энергию, которая была затрачена на его подъем. Откуда же появилась энергия у дров, угля, пищи и текущей в реках воды, снабжающей нас миллионами киловатт-часов? Ведь энергия, производимая гидроэлектрической станцией, является даровой только для нас, а не для природы, так как ни одна ватт-секунда не может возникнуть в мире из «ничего». 5 То, что вся жизнь на земном шаре зависит от Солнца, — давно известная истина. Мы получаем от Солнца два необходимых для жизни вида энергии: свет и тепло. Если бы Солнце исчезло, температура на земном шаре упала бы почти до абсолютного

нуля. Погруженная во мрак и скованная толстым и твердым слоем замерзшей атмосферы, Земля превратилась бы в мертвую планету.

Не только наличие жизни яа земном шаре связано с Солнцем, но и воя имеющаяся на Земле энергия солнечного происхождения. Да и материя Земли, то есть сама Земля,— детище Солнца, оторвавшаяся от него космическая капля. Поэтому утверждение «все от Солнца» абсолютно верно в точном смысле этих слов. В животном мире потомство, достигшее зрелости, оставляется родителями на произвол судьбы. Земля рождена Солнцем более двух миллиардов лет назад, но родитель не снял ее с иждивения. Солнце заботливо снабжает Землю энергией, оно порождает на земной поверхности органическую и неорганическую жизнь, оно господствует над Землей.

На вашем столе стоит электрическая лампа. Она светит. Свет ее — это луч Солнца, миллионы лет назад упавший на Землю.

Нетрудно убедиться, что все это именно так.

Лампа питается током со станции. На- станции работает данамомашина. Ее приводит в действие паровая машина, отапливаемая каменным углем.

Каменный уголь, как известно, образовался из остатков растений, миллионы лет пролежавших в недрах земли. Миллионы лет назад эти растения жили в лучах Солнца, аккумулируя их энергию. Тепло и свет, которые излучает сейчас ваша лампа, это возвращаемые каменным углем лучи Солнца, освещавшие и согревавшие растения седой древности. Этот пример иллюстрирует круг превращенной энергии: начиная с тепла и света, дважды перейдя форму механического движения (паровая машина и динамомашина), он заканчивается снова теп-, лом и светом.

Возьмем другой пример. По электрической железной дороге мчится с огромной скоростью тяжелый поезд. Пусть он питается током речной гидростанции. Но реки текут благодаря энергии Солнца. Круговорот воды в природе: испарения, осадки, сток по рекам в моря, снова испарения — все это работа Солнца. Исчезни оно, река замерзнет, динамомашина перестанет действовать, поезд станет.

Люди и животные производят разнообразнейшие работы. Их организмы, непрерывно пребывающие в состоянии деятельности, нуждаются в тепле и питании. Тепло же получается непосредственно от Солнца или с помощью отопления. Но всякое топливо — дерево, каменный уголь, торф, нефть — возникло и возникает под действием солнечного излучения; при сжигании топливо лишь возвращает аккумулированные1 им солнечные тепло и свет. Что же касается продуктов питания, то и они целиком основаны на аккумуляторах солнечной энергии— растениях и животных, причем этм_ животные в свою очередь питакЙвР6 растениями.

С источникам, жизни и энергии на Земле—с Солнцем — стоит познакомиться поближе.

Его геометрические элементы превосходят элементы Земли: радиус и диаметр — в 109 раз, площадь поверхности' — в 11 880 раз, объем — в 1 300 000 раз.

Таким образом, разница в величине между Землей и Солнцем, примерно, такая же, как между булавочной головкой и головой человека. Размеры Земли и Солнца показывает следующая таблица, помещенная на 58-й стра-

57