Техника - молодёжи 1937-03, страница 58

Техника - молодёжи 1937-03, страница 58

Когда Менделеев ятолучил такой ответ, он решил сразу подать в отставку. Несмотря на то что его просили,— в университете его любили и он был в силе, — он все же ушел.

Менделеев был бессменным председателем Русского химического общества, и на заседаниях его побаивались.

В 1881—1882 годах я был человеком маленьким, я слушал лекции Менделеева, но к нему не решался близко подходить. Когда я немножко оперился} сделался магистром и когда я был в Петербурге во время Съезда, я мже счел своей обязанностью заходить к нему. Дмитрий Иванович всегда радушно встречал и подолгу удерживал у себя.

Хочется рассказать, какое впечатление он производил своими лекциями. Его лскнии посещали не только студенты естественного факультета, а и студенты юридического и филологического факультетов.

Почему? Был ли он блестящим оратором? В известной степени он был блестящим оратором, если считать блестящими ораторами тех, кто воодушевляет слушателей и оставляет в их памяти все сказанное.

Но если подходить только с внешней стороны, чтобы речь шла гладко, всегда без запинки, — этого внешнего лоска у Менделеева не было. Он увлекал слушателей внутренним содержанием своих лекций. Вот что говорит один из его слушателей, проф. Вайнберг:

«Его внешние приемы, интонация, жестикуляция и построение речи было далеким от того, что считается отличительными чертами настоящего оратора. Если бы он этим отличался, то все-таки его лекции посещались бы, может быть, не всеми студентами даже естественного факультета. Но он своим содержанием перед слушателями являлся не только профессором, но и учителем жизни. И я укажу, что он постоянно указывал студентам на их долг перед родиной.

Но еще более, чем непосредственными внушениями, действовал на нас самый способ изложения Менделеевым неорганической химии. Оставим стройность его приемов. Укажу, что Менделеев делал из этого курса энциклопедию естествознания, связанную основной нитью с неорганической химией. Экскурсии в область неорганической химии у него постоянно были. При этих экскурсиях Менделеев оставался на почве чистой науки, но, тем не менее, он часто обращался к практическим вопросам, так как старался приготовить из нас будущих деятелей на Пользу России.

Особенно он останавливался на роли фонаря науки в технике и промышленности, и нам часто он проповеды-вал необходимость светить этим фонарем науки, указывая, что, кроме тех минеральных богатств, которые имели случай выступить на земную поверхность, есть еще гораздо большие массы в глубинах и недрах земли и т. д. Он говорил, что надобно иметь фонарь науки, чтобы осветить эти глубины, увидеть в этой темноте. Если вы этот фонарь знаний внесете в Россию, вы сделаете на самом деле то. от чего зависит ее благосостояние и благосостояние ее народа, ее международная свобода. Ведь

только независимость экономическая есть независимость действительная».

Популярность Менделеева была очень велика. Ему буквально не давали покоя.

Помню,, это было в 1887 году, 19 декабря. Дмитрий ; Иванович приехал из Петербурга в Москву и остановился j в Чернышевских номерах, там, где теперь гостиница Метрополь. Приехал он потому, что в Петербурге ему не давали работать — все время отрывали. Я пришел к нему. Мы долго беседовали. В тот же день было объединенное заседание .математического общества и общества любителей естествознания, посвященное памяти Ньютона, Я сказал Дмитрию Ивановичу об этом заседании. Юн ответил:

— Интересно, я пойду.

Я пришел несколько раньше и имел неосторожность заявить, что будет Менделеев. Студенты предложили выбрать его председателем. Пришел Дмитрий Иванович. Он думал, что ему придется спокойно сидеть, а к нему; обращаются: пожалуйте председательствовать. Это, конечно, ему не доставило -удовольствия.

На другой день я прихожу к нему и смотрю — Дмитрий Иванович укладывает чемодан. Что же оказывается? Уже рано утром к нему стучат. Входит депутация от московского студенчества. Побыли, затем ушли. Через некоторое время — опять делегация от московского студенчества.

Дмитрий Иванович увидел, что заниматься здесь ему не дадут. Он собрался и уехал.

Мне хотелось бы обратиться к нашей молодежи.

Великие люди умирают, но творения их живут и многому нас поучают. Мы, старые ученые, и вы — всем нам-надо учиться у Менделеева. Изучайте его «Основы xiisf мии». Это замечательный труд!

В высшей степени поучительно также издание «Периодические законы», где вы найдете собранными в хронологическом порядке те статьи, которыми были установлены его периодические законы. Это не устарело потому, что относится к истории. Историю наук изучать нужно.

Укажу еще на одну книгу Менделеева — это книга «Исследование водных растворов по. удельному весу».; Она также в высшей степени важна по методологии. Здесь, можно научиться, как из массы противоречивых данных выбирать' наиболее верные. И посмотрите: цифры отдельные скучны, но картина цифр бывает замечательно интересна. Здесь указано, как из цифр строились целые системы.

Я обращаюсь к нашей студенческой молодежи с сове-' том изучать это. Вы многое найдете здесь и при изучении этого переживете высокие минуты наслаждения.

Мы живем в таких условиях, о которых Менделеев не мог и мечтать. Он любил просвещение, но при его жизни в аудиториях было мало истинных представителей народа и совсем не было рабочих. В настоящее время двери этих аудиторий широко раскрыты. Можно с уверен-; ностью сказать, что в будущем наша страна будет иметь много талантов и много великих людей,, подобных Менделееву.

Таблица системы элементов на стене кабинета, Ж. И. Менделеева.