Техника - молодёжи 1937-03, страница 55

Техника - молодёжи 1937-03, страница 55

Общий вид Чиатурского марганцевого рудника.

юры. В 1906 году здесь хозяйничало 376 предпринимателей. Достаточно было иметь пару кирок и лопат, деревянную тачку, две-три лампы-коптилки, чтобы стать марганцепромыш-ленником. Иные начинали добычу марганца, не имея вообще денег: рабочие недели две работали без денег, а за это время можно было свезти руду а Чиатуру, продать ее и расплатиться.

Крупные и мелкие «хозяева» выхватывали друг у друга лучшие сорта руды, сваливая в овраги все, что казалось менее прибыльным, засоряя и загромождая отвалами обширные участки. Не менее 60% ценной руды погибало. Иностранные капиталисты посмеивались: «Природа так щедро наградила вас, что это даже вредно для вас же». Иностранцы под видом рядовой руды скупали лучшие сорта пе-роксида по 8—10 копеек за пуд. Через некоторое время его привозили обратно в Россию в специальной упаковке 'И продавали российским химическим фабрикам иод названием «браунштейна» по 5 рублей золотом за иуд.

В 1925 году советское -правительство для технической реконструкции сдало Чиатурское месторождение в концессию американскому концерну В. Г. Гар-римана. Вопреки договору, концессионер продолжал систему беззастенчивого хищничества и вместо «американизации» довел богатейший район до упадка. Договор был расторгнут в 1928 году, и тогда же был организован советский Чиатурский марганцевый трест. Только с этого времени гигантское месторождение превращается в передовое предприятие.

Второе марганцевое месторождение Союза, открытое в 1886 году в районе Никополя, тянется по правому берегу Днепра вдоль железнодорожной магистрали, соединяющей железную руду Криворожья и каменные угли Донбасса. В отличие от Чиатуры здесь проходит один рудный прослой мощностью в 1,5—2 м.

Запасы руд Никополя еще грандиознее, чем в Чиатуре: их около 400 миллионов т; запасов промышленного характера — 90 миллионов т. По качеству никопольские руды несколько

уступают чиатурским, хотя между ними есть сходство, вызванное одинаковыми условиями происхождения. Здесь также имеются высшие, перо-ксидные сорта; они даже тверже, «кусковатее» чиатурских и лучше переносят перевозку и промывку. 'Кроме того, географическое положение их более удобно по отношению к южным металлургическим центрам, а также к Польше, Чехословакии, Венгрии, Гер,мании — давнишним потребителям никопольского марганца.

После революции Никопольское месторождение восстановилось быстрей Чиатурского. В июле 1922 года все марганцевые предприятия были объединены Южнорудным трестом, быстро восстановившим старые рудники и присоединившим ряд новых. В 1926— 1927 годах было открыто месторождение богатейшей руды близ Александ-ровки.

Техническая вооруженность района необычайно возросла. Выстроены крупные обогатительные фабрики, центральная электростанция им. Чуба-ря, построена пристань на рукаве Днепра, соединенная широкой колеей с рудниками. Мировое месторождение продолжает непрерывно расти и развиваться.

Сейчас мы экспортируем главным образом чиатурские руды (500—600 тысяч г за последние годы); лишь после постройки ферро-марганцевого завода в ЗестаФоии (Грузия) часть

чиатурокой руды полила на этот завод. Из добываемого никопольского марганца 2/п питают металлические заводы УССР, Урала и Сибири, около 200 тысяч т. вывозится за границу.

Кроме этих? основных месторождений, в СССР разведан ряд более мелких марганцевых районов. Значительные запасы имеются в Грузии (Аджа-меты) и на Украине (по роке Буг); несколько месторождений насчитывает Урал (Свердловская и Челябинская области^; небольшие запасы марганца таят недра Башкирии и Средней Волги. В азиатской части Союза нанесены на карту далеко не все месторождения. Пока нам известно Мангы-шлакское месторождение в Казахстане, сходное с чиатурскими рудами; имеются марганцы в Ойротии и Си-

Советский Союз обладает богатейшими в мире запасами марганца. Они обеспечивают могучий рост нашей металлургии и позволяют сохранить наше господство на мировом рынке.

По данным 1933 года, нашим главным конкурентом, Золотым берегом, месторождения которого близки к морским портам, вывезено около 270 тысяч г руды. Британская Индия вывезла в этом году 306 тысяч г. Наш вывоз в 1933 году составлял 655 тысяч т. На нашей стороне не только неистощимые запасы и великолепное качество руды, но и все выгоды социалистического хозяйства.