Техника - молодёжи 1937-03, страница 54

Техника - молодёжи 1937-03, страница 54

£. СИНЕГУБ

СлЖттшм лщшхшаъ

Марганец

I плохо. Он принадлежит к той семье веществ-сневи-димок», которыми человек пользуется очень широко1,' иногда не Зная даже их по имени. В противоположность общеизвестным, но менее распространенным п природе металлам--олову, свинцу, серебру, никелю, марганец не употребляется в чистом виде.

С тех пор как Хиз установил в 1839 году влияние марганца на качества чугуна и стали, а Генри Бессемер открыл способ сталеварения, марганец в сплаве с железом стал играть громадную роль в черной металлургии. Марганец .препятствует окислению железа,, выплавляемого из руды, он отнимает у железа кислород и восстанавливает чистый металл. При плавке марганец захватывает серу и, образуя с нею нерастворимый шлак, всплывает на поверхность, где легко

ганца

от расплава. Часть мар-при этом в расплаве зльнейшем переделе чугуна н сталь продолжает свое облагораживающее действие.

Марганец очищает металл от остатков серы и парализует ее вредное влияние. Он предохраняет сталь от излишнего окисления и сохраняет в ней необходимое количество углерода. И, наконец, он сообщает стали ее прекрасные технические качества — увеличивает упругость, придает ей прочность, вязкость, ковкость.

В 1880 году Р. Гадфильд нашел состав специальной стали, носящей его имя. Она содержит 11—14% марганца и обладает необычайной прочностью и мощным сопротивлением истиранию и износу. Представим себе давление, которое испытывают ж< .подорожные рельсы, когда на крутом

ладающий в растворенном виде красивым фиолетовым цветом.

Марганец, невзрачный, темный металл, занимает видное место среди металлов-красителей (железо, медь, хром, кобальт, никель, ванадий), соли которых дают разнообразнейшую палитру цветов.

По прихоти природы крупнейшие : поставщики метал'ла — Соединенные штаты, Германия, Англия, Франция ■— лишены марганцевых руд или облада- 1 ют убогими месторождениями. С.оедн- j ценные штаты, производящие свыше половины стали, выплавляемой в мире, обеспечены собственным марганцем на 6—8%. В таком же положении 1 находятся и другие государства (а 1 также Бельгия, Чехословакия, Польша и др.). Крупнейшие источники марганцевого сырья находятся в отдаленных заокеанских странах — Индии, Бразилии, Африке (Золотой берег и Южноафриканский союз).

Британская Индия имеет крупнейшие (после СССР) месторождения марганца, но лучшие из них лежат в пустынной местности за 800—1 ООО км от портов Бомбея и Калькутты.

Наше отечество — обладатель исключительных запасов марганца. С конца прошлого столетия всемирная известность принадлежит Чиатурско-му марганцевому месторождению, в Шорапанском районе Грузинской ССР.

Эта грандиозная залежь марганцевых руд — осадков бывшего здесь моря— занимает обширное плато площадью около 130 км".

Местами рудоносные участки обнажены с трех сторон в виде полуостровов. В этих естественных обнажениях ярко выступают черные пласты руд мощностью (толщиной) от 2 до 5 м (в среднем около 3 if). Рудная толща состоит ил чередующихся слоев руды и «устой песчанистой породы. Число рудных слоев колеблется от 5 до 12. Счастливая особенность Чиатурского месторождения — горизонтальное залегание рудоносных

Здесь представлены все промышлен-но важные (окисленные) руды марганца: пиролюзит (природная ^перекись марганца, МпОг), псиломелан, вад (водные окиси марганца), манганит.

Качество чиатурских руд очень высоко: обычное содержание перекиси марганца — 50—53%; но нередко попадается исключительно богатая разновидность, состоящая на 85—91% из чистой перекиси марганца. Особо ценящаяся в химической промышленности, она идет в продажу прямо из рудника, без обогащения. На мировом рынке она известна под названием «пероксида», или. «браунштейна».

Общий запас чиатурских руд свыше 163 миллионов г; в пересчете на чистый металл это дает свыше 40 миллионов г металлического марганца.

Чиатура была некогда настоящим золотым дном для любителей легкой, наживы, v Добычей марганца занимались и иностранные фирмы, и гру-: князьки, и местные зажиточ-крестьяне, и пришлые аренда-

С промывных заводов руда по канатной дороге идет

погрузки.

Обогатительная фабрика в Чиатура.

•Повороте к ним прижимаются огромные колеса мчащегося локомотива — декапода. Попытаемся представить себе силу тех резких коротких ударов, которые мы ощущаем в вагоне, когда поезд проносится через систему стрелок. И рельсы на поворотах, и стрел-ми, и бандажи колес, долгое время выдерживающие могучие уиары, не стираясь, не ломаясь, сделаны из марганцевистой гадфильдовой стали.

Вместе с присадками редких металлов — хрома, вольфрама, никеля — марганец участвует в составе специальных сталей, без которых не может обходиться ни один металлообрабатывающий завод. Очень красива серебристо -бледная, хорошо сопротивляющаяся коррозии (разъеданию) сталь с содержанием 17—19% хрома и 5— 10% марганца. Высокоценные сплавы типа бронз' дает марганец с медью, оловом, никелем, цинком.

90% всего добываемого марганца находит применение в металлургии. Не меньше пользы приносят и остальные 10%. Перекись марганца в омеси с графитом идет на сухие гальванические элементы Лекланше. Соли марганца широко применяются в химической промышленности. Антисептическим дезинфицирующим средством является марганцовокислый калий, об

62