Техника - молодёжи 1937-03, страница 51

Техника - молодёжи 1937-03, страница 51

ПОЧТА .ГРУЗЫ/ БАГАЖ

ЗАДНЯЯ КАБИНА . НА 6 ПАССАЖИРОВ

днем или ночыо

i В КЛБк?'"".^,^ /

пилотов / '

КАБИНА ДЛЯ Hvpfiiunx. д-не^' амеш.Аот 7 ПАССАЖИРОВ.

КУХНЯ УБОРНАЯ t Л? УМЫВАЛЬНИК

НАБЦНА НА 8 ПАССАЖИРОВ

днем или U ночью

средняя

КАБИНА НА. 3 ПАССАЖИРА днем и 4 ночыо

ЛЕТАЮЩАЯ ЛОДКА -КЭНОПУС

Четырехмоторная летающая лодка Жэмоп.ус» предназначена для дальних перелетов.

Мощные моторы Бристоль-Пегасус то 740 л. с. развивает скорость в 360 км в час.

В распоряжении пилотов «Кэноиус» имеются все новейшие и наиболее усовершенствованные приборы для управления лодкой. Они располагают также прекрасно оборудованной радиостанцией, позволяющей осуществлять двухстороннюю связь по всей трассе полета.

Мы приводим разрез «Кэнопус», дающий наглядную картину почти всех деталей внутреннего устройства этого .(Воздушного корабля. Верхние кабины предназначены для обслуживающего персонала, нижние — для пассажиров. Общее число кабим позволяет принимать на борт воздушного корабля 24 пассажира. Во время длительных рейсов количество пассажиров не превышает 16 человек; но зато они имеют f возможность не только сидеть, но и спагь.

В носовой части «Кэиопус» устрое-дятся специальные приспособления,

необходимые для посадочных операций (якорь, лебедка и др.). Кроме того, здесь установлены выдвигающиеся сигнальные прожекторы, предназначенные для условной сигнализации при посадке.

Над швартовым помещением находится пилотская кабина, оборудованная двойным управлением. Пилотская кабина сообщается со швартовым помещением при помоги трапа. Позади пилотской кабины находится радиорубка.

За швартовым помещением —пассажирская кабина с пятью креслами. Это единственное помещение в самолете, где разрешено курить. Маленькое фойе ведет отсюда в коридор, соединяющий все кабины. По бокам коридора находятся кухня и две уборные.

Кухня «Кэнопус» оборудована электрической плитой, раковиной, термосом, шкафом для посуды и холодильником.

Над частью первой кабины, кухней и уборными находится обширная почтовая комната, где размещено около 1 400 кг почты. Это воздушное почто

вое отделение обслуживает специальный работник.

Далее идет центральная кабина, вмещающая трех человек днем или четырех ночью. Койки здесь располагаются в два этажа.

За центральной кабйной обо.рудова: на «прогулочная» кабина на 8 человек днем или 4 ночью. Эта кабина очень просторна. У окон имеются перила, на которые пассажир может облокотиться, разглядывая воздушные ландшафты.

Над «прогулочной» кабиной расположено помещение для хранения спального белья. Последняя кабина рассчитана на шесть человек днем или четырех ночью.

Все остальное пространство до самого хвоста представляет собой большое помещение, где сложены различные грузы, багаж и почта.

Ночью все кресла в кабинах превращаются в удобные койки. У каждой койки находится маленькое окошко. Кресла снабжены особым прибором для обогревания или охлаждения воздуха в кабине.

ГОНОЧНЫЙ САМОЛЕТ ХАУКА

Известный американский летчик Франк Хаук построил необыкновенный гоночный самолет, на котором собирается побить Международный рекорд скорости.

Для того чтобы сделать его как можно более обтекаемым, во время полета убираются в фюзеляж не только шасси, как у большинства нОВейших машин, но даже и сам летчик.

При взлете место пилота мало отличается от того, что мы видим на обычных самолетах с открытой кабиной. Но в воздухе пилот приводит в действие особый гидравлический механизм, сиденье опускается вниз, и летчик скрывается с головой в фюзеляже. Целлулоидовый козырек также опускается и закрывает собой горловину кабины/

Перед посадкой тот же гидравлический механизм откидывает крышу кабины, превращая ее снова в козырек, и поднимает сиденье

На самолете имеются кислородный аппарат и приемно-передаточ-ная радиостанция. В случае необходимости выброситься с парашютом дверка кабины вовсе отваливается, и пилот может прыгать прямо со своего сиденья.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Парашютные лебёдки

Близкие к этой страницы