Техника - молодёжи 1937-03, страница 50

Техника - молодёжи 1937-03, страница 50

двигатель, с некоторыми конструктивными изменениями. Этот второй опытный мотор, ничем не отличавшийся от первого, был сооружен в начале 1894 года. На новом экземпляре . удалось добиться сжатий до 40 атмосфер. 17 февраля в течение одной минуты мотор впервые самостоятельно работал, дав 88 оборотов.

Сам Дизель не заметил первого холостого хода. Но монтер Ливден, который обслуживал клапан для керосина, находясь на железной галлсрее, окружавшей двигатель, обратил внимание на то, что ремень трансмиссии, вращавший двигатель, натягивается в обратную сторону,' 'свидетельствуя о самостоятельной работе машины.

В это мгновение монтер радостно обнажил голову и этим обратил внимание изобретателя на всю важность момента. Дизель в молчаливой радости пожал ему руку. Они были одни.

— Сегодня мы достигли своей цели,— говорил монтер, покидая мастерские.

Дизель же после двух месяцев опытной работы двигателя решительно записал в своем дневнике: «Первый не работает, второй работает несовершенно, третий будет хорош».

Он не ошибся: третий опытный мотор, построенный в 1895 году, с изменениями в конструкции, вполне доказал свою работоспособность и не только . был испытан иод нагрузкой, но и опробован на производственной работе.

Подгоняемый нетерпеливыми предпринимателями, финансировавшими его, не имея в своем распоряжении более- совершенных технических средств, Дизель примирился со сжатием в 40 атмосфер. На время он отказался от применения угольной пыли, снабдил двигатель водяной рубашкой для охлаждения, в чем сначала не видел надобности, и, не добившись изотермического сгорания, примирился с значительной разницей температур в начале и в конце рабочего процесса. Отложив на будущее осуществление полностью своего «рационального дизельмотора», изобретатель приступил к постройке двигателя мощностью в 20 л. с.

Этот дизельмотор был смонтирован и пущен в ход в конце 1896 года, а в феврале 1897 года в Аугобурге был испытан в присутствии -многих специалистов из разных стран.

Это был четырехтактный двигатель. При первом такте ходом поршня за счет инерции маховика, запасенной при предыдущей работе машины, воздух засасывался внутрь цилиндра. Во время второго такта, также за счет инерции, запертый в цилиндр воздух сжимался до 40 атмосфер. При этом теплота, выделяемая при сжатии, доводила температуру воздуха до 700° Ц. В начале третьего такта в цилиндр вводился керосин при помощи маленького насоса, управляемого системой кулачков, форма которых давала желаемую степень впуска. Впуск горючего совершался лишь в течение малой части хода и управлялся особым регулятором. В течение остальной части хода газы расширялись и сообщали поршню ту работу, которая и передавалась через шатун коленчатому валу. В четвертом такте обратным ходом поршня продукты сгорания выбрасывались через выхлопную трубу в воздух.

Двигатель был снабжен Компрессором, то есть насосом (приводимым в движение самим же двигателем), который в особом резервуаре сжимал воздух до давления, несколько большего, чем это могло быть в цилиндре. Из этого резервуара воздух через трубку очень малого просвета направлялся в маленькую камеру форсунки, аппарата для распыливания горючего, куда одновременно подавался и керосин. Эта камера сообщалась с внутренностью цилиндра маленьким отверстием, запираемым иглой. Когда эта игла приподнималась, керосин вгонялся в цилиндр благодаря избытку давления, господствовавшему в Камере.

Сгорание в цилиндре регулировалось, смотря по мощности, которую должен был развить двигатель, либо изменением продолжительности впуска горючего, либо изменением давления в -компрессоре. Этот же сжатый воздух компрессора употреблялся и для пуска двигателя в ход.

Лучшие паровые машины давали не свыше 10—12% использования тепла, газовые двигатели Отто—не свыше 20—24%, дизельмотор имел коэфи-циент полезного действия в 34%, причем расходовал всего лишь 240 г топлива на 1 л. с. в час.

Выступая с докладом о произведенном им испытании дизельмотора на Кассельском годовом съезде немецко

го союза инженеров, проф. Шреттер восклицал:

— Это триумф теории, триумф,-полнее которого нельзя себе предста- , вить, если принять во внимание, что настоящее выполнение основной мысли не есть еще последнее слово!

Изобретатель был засыпан золотом, ■ почестями, наградами. Все крупные ; европейские и американские заводы начали строить новые моторы, внося новые и новые усовершенствования в дизельмотор. В то время как дизель совершал свое победоносное вторжение во все области промышленности и транспорта, изобретатель подвергся ожесточенным преследованиям со стороны тех, чьим интересам вредило его изобретение. В ночь на 30 сентября 1912 года он покончил жизнь самоубийством.

Современное распространение ди-зелкмоторов, несомненно, превзошло j самые смелые мечты изобретателя, i хотя его предсказание о закате паро- | вых машин и не осуществилось. Ос- \ новным моментом в развитии дизеле-строения следует считать переход на нефть.

Завоевывая постепенно одну Об- ; ласть промышленности за другой, ди- j зе^чьмотор не подвергся никаким принципиальным изменениям. Однако, в конструкцию внесено столько нового, что первый двигатель Дизеля столь же мало напоминает. современный дизель, как первая машина Уат-та —современный паровой двигатель.

Если раньше думали, что мощности 1 меньше 20 л. с. являются конструк- J тивно. непреодолимыми, а крупные мощности невыгодными по сравнению с паровыми "установками, то теперь обе границы мощностей дизеля пройдены. Несколько месяцев назад в це- , хах Сормовского завода были испы- 1 таны дизели .мощностью всего в 2 л. с. В Дании, на Копенгагенской электростанции, работает дизельмотор i мощностью в 25 000 л. е., коленчатый вал которого имеет 0,75 м в диаметре. Основными усовершенствованиями в конструкции дизельмоторов являются: замена дйзелевского компрессора механическими аппаратами (бескомпрессорные дизели), изменение четырехтактного цикла в двухтактный, пере- : ход к дизелям двойного действия, в которых. сгорание топлива нройсхо- j дит то по одну, то по другую сторону поршня.

. В этих машинах,.каждый ход поршня является рабочим ходом. Дизели ! все более и более распространяются v в качестве двигателей авиационных, тракторных, автомобильных.

В Советском Союзе, располагаю- ; щем огромными запасами нефти, значение двигателей Дизеля особенно велико. Основную массу их выпускает завод «Русский дизель» в Ленинграде. Дизели строят Сормовский завод, Коломенский завод, завод им. Сталина в Воронеже и ряд дру-

В нынешнем году бывшему ассистенту Дизеля, инженеру Рудольфу Павликовскому, удалось построить двигатель, работающий на . угольной •йыли, названный им, по примеру учителя, «рупамотором».

Сосремснный бескомпрессорный дизель мощностью в 3000 л