Техника - молодёжи 1937-03, страница 53

Техника - молодёжи 1937-03, страница 53

Фотоэлектрическая музыка. Направляя световой луч на вращающийся с отверстиями, сзади которого находится фотоэлемент, соединенный через усилители с репродуктором, "изобре.-атель извлекает из него музыкальные звуки и исполняет простейшие ме-

Авиабомба в 1250 кг.

На вооружение воеино-: душного флота США поступили громадные .торпеды, весом по 1 250 кг, снаряженные взрывчатым веще ством огромной силы. Hi снимке: к торпеде nepej погрузкой на самолет прикрепляют оперение.

Гигантский электромотор.

Величайший в мире электромотор для шахтного подъемника установлен в угольных копях в Фушуне (Манчжуго). Он поднимает клеть с углем со скоростью 83 км в час.

Новейшая плотина. На снимке: затвор для плотины новой конструкции в сборочном цехе завода. После испытаний он будет разобран и смонтирован вместе с четырьмя другими на одной из плотин канала Альберта, строящегося в Бельгии. Верхняя половина затвора служит для повседневного регулирования уровня воды. Для пропуска" паводков поднимается нижняя, основная часть.

Высота дома 'Л км. Высшая международная награда для архитектора — «Римская премия»— присуждена бельгийцу Рожистеру за проект гигантского здания. Площадь здания—' 25 000 кв. м, высота —250 .и. В нем 4 000 квартир и различных помещений.

Новая подводная лодка.

На снимке: новейшая подлодка, построенная для военного флота США, проходит приемные испытания. Новая лодка, водо-< в 1 300 щ и дли-м, вооружена мин-ратами и 150-миллиметровой пушкой.

Нарты из дюраля.

Авиаматериалы успешно применены в США при изготовлении саней под собачью упряжку. Сани, поднимающие больше тонны, веся-27 кг. Они сделаны целиком из дюраля, полозья — из нержавеющей стали.

Олимпиада на телеэкране (слева). Обычные телепередатчики передают изображения людей и предметов, находящихся вблизи аппарата. Установка, изображенная на нашем ct ке, может «видеть» и передавать бытия, удаленные от нее на сотни метров. Она применялась для передачи по радио международной ды 1936 года.

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Авиабомбы
  2. Изготовление саней

Близкие к этой страницы