Техника - молодёжи 1937-03, страница 63

Техника - молодёжи 1937-03, страница 63

ЭПИЗОД № 2

ZMJ/MXJUL

БЕРТОЛЬД ШВАРЦ-«ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ПОРОХА»

У Пушкина в неоконченном им произведении «Сцены из рыцарских времен» среди действующих лиц фигурирует ученый- монах-алхимик, брат Бертольд. В своем плане Пушкин намечает:

«Бертольд в тюрьме занимается алхимией. Он открывает порох. Восстание крестьян, поднятое молодым поэтом. Осада замка. Бертольд его взрывает».

Пушкин связывал деятельность Бертольда ic крестьянским восстанием: и то и другое расшатывало устои ■ феодального общества. Проницательность не обманула поэта. Порох действительно сыграл «взрывчатую» роль в прямом и в переносном смысле. Он взрывал -стены неприступных ранее феодальных замков и «потрясал» старые феодальные общественные отношения.

«Огнестрельное оружие. — писал Энгельс,— стало с самого начала орудием горожан и возвышавшейся при их поддержке монархии против феодального дворянства» («Анти-Дю-ринг», -стр. 119).

В комментариях к пушкинским (Сценам из рыцарских времен» обычно указывается, что поэт имел в виду монаха -Бертольда Шварца, который в конце XIV века изобрел порох.

Во времена Пушкина было общеизвестно имя Шварца, считавшегося изобретателем пороха. Несколько позднее, в 1854 году, во Фрейбурге (Германия) Бертольду Шварцу был поставлен памятник. На самом деле монах Бертольд, по прозванию Черный (Шварц не фамилия, а кличка—«Черный»), не мог изобрести пороха, который был изобретен почти за 200 лет до этого.

Для Пушкина «брат Бертольд»—символическая личность борца за новую науку и технику против средневекового мракобесия. В -плане тех же сцен -Пушкин называет изобретателем книгопечатания не Гуттенберга, а полулегендарного «доктора Фауста».

Порох — к великому огорчению современных германских «расистов», утверждающих, что все великие изобретения мира сделаны представителями германской расы,—был изобретен в Китае, в конце XII века или даже раньше. В 1232 году при осаде одного китайского города монголами китайцы бросали в осаждающих железные бомбы с «селитряной смесью»; бомбы разрывались и убивали мон-

В Начале XIII века порох как вещество, обладающее разрушительной силой, -стал известен и в Европе. Один из величайших мыслителей ХШ века, англичанин Рожер Бэкон, писал в 1242 году: «Возьми 7 частей селитры, 5 частей молодого орехового дерева (очевидно, прожженного в уголь,—В. В.) и 5 частей серы, и ты произведешь гром и разрушение, если

обладаешь умением». Возможно, что Бэкон и другие европейские ученые нашли порох независимо от китайцев.

Китайцы применяли порох не только в бомбах, но и для зажигательных целей. Комья пороха, горящего более медленно, извергались из трубок на врага -под действием одного пороха. В мирной обстановке им пользовались для фейерверков. Стрелять снарядами из трубок с порохом начали, пови-димому, не в Китае, а в Европе,' в конце XIII века. Русокое слово «-стрелять» здесь очень уместно — вначале порохом действительно метали железные стрелы. Старейшее изображение огнестрельного оружия, заряженного стрелой, относится к 1326 году.

К половине XIV века В ряде городов уж.е существовали «пороховые мельницы» — толчеи, вырабатывавшие порох для ручного оружия и орудий. Лишь около 1380 года, после двух веков развития пороха в Китае и в Европе, на сцену выступает немецкий монах-бернардинец, по прозванию Черный (по-латышски—Нигер, по немецки— Шварц). Имя «Черного» дали ему другие монахи, обвинявшие Бертольда в «чернокнижии», то есть в колдовстве и алхимии.

Бертольд первый начал научные опыты над огнестрельным оружием. Он изучал вес и силу действия заряда, соотношение между весом заряда и весом выпускаемого снаряда, дальность действия. Бертольда' Шварцу приходилось работать в очень тяжелых условиях.

Защитники средневековья, в первую очередь попы, ненавидели Бертольда Черного. Бертольд изображался в ругательных стихах и карикатурах слу-

Вот почему мы относимся с уважением к самоотверженному и трудолюбивому «чернокнижнику».

Но если читатель прочтет, что «Бертольд Шварц изобрел порох», пусть он не верит глазам своим.

61

Памятник Бертольду Шварцу—тому „изобретателю пороха", который на самом деле пороха не выдумал.