Техника - молодёжи 1937-04, страница 4

Техника - молодёжи 1937-04, страница 4

НОМЕР ПО ЗАЯВКАМ ЧИТАТЕЛЯ

«Хорошо было вы, если бы вы поместили статьи по ракетной технике. Писать следует с иллюстрациями и приводить несложные расчеты. Для этого (можно уделить одну страничку. Рассказать нужно не только историю, но и сегодняшние достижения в этой области. Прошу также помещать рисунки ракетных аэропланов, которые участвовали на слетах»,—пишет в редакцию т. Рудницкий из города Тулуна, Восточносибирского края.

Число подобных писем в редакцию увеличивается с каждым выходом журнала. Наш читатель не только критикует свой журнал, не только отмечает его положительные стороны или с горечью и досадой указывает на ошибки, но и помогает редакции своими советами и предложениями. Читатель хочет видеть свой журнал лучше, интереснее, занимательнее. Ежедневно в десятках писем многоликий читатель сообщает, что он хочет почитать в «Технике— молодежи» о такой-то области, что надо написать о таком-то событии в науке или в технике, что хорошо было бы показать такое-то новейшее производство.

Эта просьбы и предложения, стекающиеся в редакцию со всей страны, убедительно показывают, насколько серьезны, обширны и разнообразны интересы нашего читателя» насколько растут с каждым днем его запросы.

Вот, например, т. Ажевский (Воронеж) просит написать о синтезе каучука; т. Булгаков (Орел) — о жизни Леонардо да .Винчи; т. Швецов (Харьков) — о том, как производится съемка цветного кино; т. Степанищев (Воронеж)— об открытии химических элементов; т, Толка-цир (Ленинград) — о танкоубежищах и подземных ангарах; т. Каган (Севастополь) хочет прочитать о анамени-том Голливуде и о нашем будущем киногороде*, т. Гончарова (Сталинград) предлагает показывать на страницах

журнала образцы мировой архитектуры; а тт. Терентьев и Завьялов просят в коллективном письме познакомить с производством конфект, шоколада и с витаминизацией кондитерских изделий.

Многие читатели присылают свои предложения не просто в общей форме, а конкретно указывают, что именно в данной теме их интересует. Тов. Кристинов из Нальчика просит поместить статью о слепом полете, при этом он прилагает небольшой план такой статьи: 1) как и на каких машинах производится слепой полет, 2) по каким приборам ориентируется летчик, 3) как производится посадка вслепую, 4) успехи советской и зарубежной авиации в технике слепого полета.

•Наш читатель —не только «потребитель» журнала, но и его активный создатель. И несомненно, многотысячный коллектив читателей «Техники—молодежи» сможет в своих пожеланиях наиболее полно и всесторонне ответить на вопрос, что более всего в области науки и техники интересует сейчас молодежь нашей родины, что ее сейчас волнует, какие новые области знания должны войти сейчас в арсенал ее политического и культурного оружия.

Вот почему редакция решила составить специальный номер по заявкам читателей. Редакция объявляет два конкурса: один на лучший план целого номера и другой на лучшие планы отдельных статей.

Мы не сомневаемся, что из множества читательских предложений можно будет отобрать такие, которые сделают этот номер особенно сочным, полнокровным и интересным. Вместе с тем редакция надеется, что такой «номер читателя» еще более укрепит и расширит связь журнала с читателями и вовлечет их в совместную товарищескую работу над улучшением «Техники — молодежи».

условия КОНКУРСА

Что должен содержать в себе план целого номера? Он должен состоять аз ряда статей, охватывающих различные области науки и техники. Разнообразие плана — первое условие конкурса. Планы номеров, посвященные какой-либо одной теме или отрасли, не будут включены в конкурс.

Все темы статей должны иметь общий интерес для молодежи всех профессий и охватывать те проблемы, которые особенно актуальны сейчас в науке и технике.

План номера, присланный на конкурс, должен иметь обязательно следующие статьи; J) научная статья, посвященная какому-нибудь острому теоретическому вопросу современной физики, химии, математики и т. п.; 2) две - три технические статьи, в которых освещались бы общие принципы последних технических достижений как в СССР, так и за границей; 3) две-три военные статьи, посвященные разнообразным видам оружия и их применению на войне; 4) производственный очерк, описывающий оборудование и технологический процесс какого-либо из наших новейших предприятий; б) историческая статья, освещающая развитие какой-либо отрасли техники или науки или же развитие отдельной машины, аппарата и т. п.; б) одна тема для фото-очерка, в котором на ряде фотографий с краткими текстовками можно наглядно показать, как делается та или иная вещь; 7) один очерк, посвященный богатствам нашей страны, в котором рассказывается о каком-либо полезном ископаемом в нашем Союзе или же о природных богатствах отдельного интересного района; 8) одна статья, описывающая жизнь замечательного человека в области науки и техники прошлого или наших дней.

Желательно, чтобы в план номера были включены темы с указанием авторов по занимательной науке и технике.

Каждая статья должна иметь небольшой план, в котором указывается, какие конкретные вопросы должны быть затронуты в данной теме. Весьма желательно, чтобы читатели указывали и автора, который, по их мнению, мог бы наиболее интересно написать на ту или иную тему.

Читатели, желающие участвовать в конкурсе на лучшие отдельные темы, должны также прислать планы предлагаемых статей и указывать авторов.

Всем, желающим участвовать в конкурсе, редакция рекомендует просмотреть „Технику—молодежи" за последние два года — чтобы избежать повторения тем, которые уже освещались на страницах журнала. Но если читатель найдет, что освещенная ранее тема может быть описана с какой-то другой интересной стороны или же можно подробнее рассказать о каком-либо частном моменте этой темы, то такой план статьи будет допущен к участию в конкурсе.

Для участников конкурса устанавливаются премии.

Читатель, представивший лучший план целого номера, получает 300 рублей премии.

Авторы десяти лучших тем отдельных статей получают премии по 60 рублей за план каждой статьи.

Срок конкурса — 1 августа 1937 года. Всех читателей, присылающих предложения на конкурс, редакция просит указывать свой точный адрес, образование, профессию, специальность и место работы. л

Направляйте свои письма для конкурса по адресу: Москва, ул. 25 Октября, д. 8, редакции журнала „Техника—молодежи" на конкурс „Номер читателя".

2