Техника - молодёжи 1937-04, страница 7

Техника - молодёжи 1937-04, страница 7

количеством «продовольствия, теплой одежды, оружия и отнепркпаоав. Подсчитайте, сколько будет весить все это, если даже состав зимовки будет крайне ограничен—не более 6—8 человек...

Ученым придется провести на полюсе целый комплекс научных наблюдений и исследований. Сюда входят исследования атмосферы и стратосферы, длительные наблюдения над морскими течениями и состоянием льдов, над явлением морского магнетизма и т. д. Я говорю «комплекс» потому, что одно наблюдение должно неизбежно подтверждаться другим, проверяться третьим и т. д. Без этого невозможна сколько-нибудь серьезная научно-исследовательская работа. Значит, людей— ученых сотрудников зимовки—на полюсе надо снабдить всем необходимым, для того чтобы они были в состоянии провести на месте весь комплекс этих наблюдений при помощи десятков точнейших и. сложнейших приборов и аппаратов. Они тоже будут весить немало, не говоря уже о том, что потребуют сугубой осторожности при транспортировании.

Наконец, надо обеспечить зимовке надежную и непрерывную связь с базой. Кроме систематической передачи своих научных наблюдений, зимовка должна «непрерывно сообщать о передвижке льдов, передавать свои координаты. Зимовка высадится на движущемся льду, и ее местоположение будет непрерывно меняться.

Так я представляю себе экспедицию на Северный полюс. Можно ли все эти задачи решить при помощи парашютного десанта, даже при блестящих качествах советских парашютистов? На Мой взгляд, безусловно нельзя.

Значительный вес жизненного и научного обеспечения зимовки потребует многих десятков, если не сотен грузовых парашютов. А ведь стоит только одному из «их неудачно приземлиться, стоит при этом разбить или поломать какую-нибудь мелочь — лампы, рации или термометры метеостанции,—и зимовка будет лишена возможности вести научные наблюдения по всему комплексу.

Только высококвалифицированные парашютисты смогут благополучно совершить прыжок в столь рискованной обстановке. Это оостоятельство может оказаться роковым для самой идеи освое-ния^Северного полюса. Придется подбирать научных' сотрудников зимовки, руководствуясь не столько степенью их научной подготовки, сколько их физическими данными — способностью выдержать парашютную тренировку перед экспедицией. Найдем ли мы людей, счастливо сочетающих в себе 'Солиднуяз- Цнаучную подготовку с качествами « опытного парашютиста? Вряд ли...

Хорошо.

Можем пойти на компромисс. Можно ограничить обязанности десанта подготовкой посадочной площадки. Как будет это выглядывать на практике?

Мы не знаем точно, каково состояние льдов в районе географического полюса. Одни предполагают, что там должен быть молодой торосистый лед с большим количеством разводьев и полыней. Другие, наоборот, пытаются доказать, что полюс, покрытый мощным паковым льдом, имеет много просторных и ровных ледяных полей. Я, например, больше склонен поддерживать второе предположение. Основание к этому дают мне прежде всего собственные наблюдения.

Допустим, что правы те, кто утверждает, что на полюсе молодой торосистый лед. Обнаружив это, начальник экспедиции приказывает своему десанту выброситься. Парашютисты приземлились среди острых торосов, рискуя собственной жизнью. Благодаря счастливой случайности никто из них не пострадал. «Приледнились» они и установили, что посадить самолет не могут. Для подготовки посадочной площадки им понадобится несколько дней. Самолеты .сбросили своему отважному десанту продовольствие, инструменты и ушли на базу.

Допустим дальше, что сброшенная на парашюте рация оказалась цела. Десант сообщает: «Несмотря на все усилия, подготовить площадку так и не удалось».

Позвольте спросить, как же самолет снимет с льдины героических парашютистов?

В связи с этим вспоминается выступление проф. Молчанова в газете «Вечерняя Москва». Допуская это, он находит, что в положении десанта не будет ничего трагического, просто, мол, нужно установить регулярное воздушное сообщение между материком и десантом на полюсе, причем самолеты должны летать по этому маршруту «по крайней мере раз в шестидневку» (?!). Подумать только: уважаемый профессор требует открытия почтово-паосажирской линии материк—«Полюс с такой легкостью, будто речь идет об установлении связи Москвы с Харьковом!

Мне хотелось бы напомнить проф. Молчанову один из эпизодов моего прошлогоднего перелета на Землю Франца-Иосифа. 2 апреля мы прилетели на «мыс Желания. Всего 520 км отделяло нас от бухты Тихой — от конечного пункта нашего перелета. 520, а не 1 ООО км, отделяющих полюс от материка. И то мы 12 дней были вынуждены провести на мысе Желания в ожидании летной погоды. Мы мучились, мы вылететь не могли. То в Тихой хорошая погода, а у нас туман; то у нас