Техника - молодёжи 1937-04, страница 10

Техника - молодёжи 1937-04, страница 10

Первые же опыты по бергинизации угля выяснили, что процесс этот весьма сложен. Применить его сразу, хотя бы и в небольших масштабах, для нужд разразившейся в то время войны не было никакой возможности. Только в 1917 г. создается акционерное Общество, которое решает строить опытную установку для усовершенствования этого 'процесса. 5 лет велись опыты на этой установке, на их проведение было затрачено 12 млн. марок, и лишь только в 1922 г. были получены первые данные, на основе которых можно - было приступить к строительству установки более крупного масштаба.

При переходе к большим масштабам трудности еще увеличились. В основном метод бергинизации заключался в следующем: уголь вместе с тяжелыми остатками нефти после отгонки из нее бензина, керосина и смазочных масел смешивается и растирается в густую пасту. Эта паста нагнетает

ся в стальной вращающийся цилиндр, называемый автоклавом. В автоклав нагнетается водород до давления в 200 атмосфер, и затем автоклав подогревается до температуры 400—500°. При этом в автоклаве получаются жидкая нефть и твердый остаток золы. И вот, когда от маленького автоклава начали переходить к крупной заводской установке, выросли громадные трудности. Высокая температура, давление, горячие газы, нефть, твердые кусочки угля — все это вместе так сильно. действовало на сталь аппаратов, что они лопались и взрывались.

Встал вопрос о том, как нагнетать в колонку густую пасту, состоящую из угля и нефти. Подходящих для этого насосов в то время не было. Насколько серьезны были затруднения, говорит хотя бы тот факт, что первая промышленная установка, построенная уже в .1929 г., взорвалась во время предварительных испытаний. Но работа продолжалась. За 8 лет, с 1922 по 1930, было за-

Завод искусственного бензина

Подвезенный уголь по эстакаде 1 попадает в бункера 2. Из бункеров уголь ссыпается частью в генератор 3, частью поступает в дробилку 4. Раздробленный уголь из дробилки по транспортеру 5 попадает в мельницу 6, куда по трубе 16 поступает из отстойника 14 тяжелое масло. Полученная паста по трубе 7 идет в насосы 8, при помощи которых она нагнетается по трубам 22 в теплообменник 9. Отсюда паста поступает в смеситель 10, куда нагнетается водород при помощи компрессоров 11 по трубам 21. Пройдя теплообменник 12, нагретая смесь пасты и водорода поступает в колонну для гидрирования 13. Тяжелое масло снизу колонны отводится в отстойник 14, откуда оно насосом 16 подается по трубе 16 в мельницу 6. Среднее масло поступает в виде паров в холодильник 17 и превращается здесь в жидкость, которая отделяется от газа в сепараторе 18. Далее среднее масло поступает в перегонные аппараты 19, где получается бензин; он стекает в бензинохранилища 20, откуда и увозится с завода в цистернах.