Техника - молодёжи 1937-04, страница 13

Техника - молодёжи 1937-04, страница 13

а также часть оставшегося водорода и других газов.

Затем в специальных аппаратах происходит отделение жидких продуктов от газа, состоящего главным образом из водорода.

Очищенный от вредных примесей водород идет опять в производство, а жидкий продукт разделяется на тяжелое масло, среднее масло и бензин.

Тяжелое масло возвращается в аппарат для получения пасты, а среднее масло направляется в дальнейшее производство. Это-—вторая ступень насыщения водородом, причем здесь насыщается водородом уже не уголь, а среднее масло. Среднее масло сжимается насосами до 200 атмосфер, проходит специальные подогреватели, затем поступает в бензиновую печь. Если задачей угольной печи было превращение угля главным образом в среднее и тяжелое масло, то бензиновые печи превращают это среднее масло в бензин. | Здесь, в печи, при' температуре 450° и в присут-1 ствии катализатора и происходит это превращение.

В бензиновых печах мы жидких продуктов не получаем, так как бензин при существующей там [ температуре превращается в пар и уходит в верх Г колонки. Вместе с его парами уходит и часть во-' дорода, не вступившего в соединение с маслом. ! Все эти продукты охлаждаются в холодильнике, где пары бензина превращаются в жидкий бен-

I ЗИН.

Далее они поступают в разделительный сосуд,— здесь бензин отделяется от газов, которые I направляются обратно в производство.

Но полученный бензин содержит много приме-г сей, поэтому он, как раньше среднее масло, идет | на разделение в перегонные аппараты. Эти ап-I параты представляют грандиозные сооружения I большой мощности — один такой аппарат спо-I собен в сутки переработать до 2 тыс. куб. м сред-| него масла или сырого бензина.

Получаемый в перегонных аппаратах бензин | сливается в хранилище, откуда разливается в ци-I стерны и увозится с завода — так замыкается Г сложный кругооборот превращения угля в чи-I стый прозрачный бензин.

Было бы ошибкой думать, что получение бен-

I зина из угля имеет значение только для стран

I бедных нефтью. В Советском Союзе нефти мно-

f го, но это вовсе не значит, что мы не должны

[ вводить бергинизацию и у нас. Наши нефтяные

I богатства распределены на огромной территории

I. Советской страны неравномерно: они сосредого-

[ чены главным образом в Закавказье и на Даль-

[, нем Востоке. А между тем нефть и бензин тре-

| буются везде.

В связи с исключительно быстрым ростом в на-

[ шей стране количества тракторов, автомобилей,

| самолетов, двигателей внутреннего сгорания со-

I здаются очень тяжелые условия для транспорта

1 нефтяных продуктов.

Особенно это важно для таких далеких от неф-

I ти районов, как Сибирь, Украина, Ленинградская

В область и др. А между тем во многих из этих

I районов имеются богатейшие залежи углей, ко-

I торые могут быть с большим успехом превраще-

t ны в бензин.

Десятки тысяч метров различных труб тянутся по заводу. По этим трубам прогоняются миллионы кубических метров газа, необходимого для производства искусственного бензина.

Мы видели, какой длительный и тяжелый путь исканий, неудач и многомиллионных затрат прошла Германия, прежде чем добилась успеха в области получения искусственного бензина. Англия, Япония и даже Америка не смогли самостоятельно разрешить эту задачу и вынуждены были покупать у Германии патенты на это производство. Наш Союз самостоятельно разрешает эту сложнейшую проблему современной техники. И недалеко то время, когда у нас будет пущен крупнейший в мире завод по получению бензина из угля. Мы будем получать его по собственному, советскому способу, разработанному нашими химиками.

Закончены лабораторные изыскания, быстрыми темпами ведутся полузаводские испытания и одновременно проводятся проектировочные работы по строительству будущего гиганта советской химии.

Знаменитый мощный Биллингхемский завод в Англии имеет 4 печи для бергинизации, а наш завод будет иметь 36 таких печей, сделанных из самых высококачественных сталей.

Наш завод будет обладать наиболее совершенными сложными компрессорами производительностью в 60 тыс. куб. м водорода в час; компрессоры эти будут развивать давление в 200 атмосфер.

Все управление процессом будет максимально механизировано, и оно будет проводиться из одного пункта.

Контроль и регулировка процессов будут также проводиться на расстоянии, из центрального поста.

Все самое совершенное во всех областях науки и техники будет оснащать этот изумительный образец нашей социалистической индустрии..